Главная Житейские перекрестки Что происходит на свете? Может быть, осень...

Что происходит на свете? Может быть, осень...

09.10.2013

Жизнь идет. Все вокруг меняется. Мы все время готовимся к чему-то, что ждет нас впереди, и верим, что будет лучше, светлее, теплее и интереснее. Но иногда, в какой-то момент вдруг понимаешь, что вот сейчас, тихо и незаметно происходит нечто такое, что долго еще потом будет вспоминаться. А что происходит на свете? Может быть, Осень?

Осень… Любит ли кто-нибудь осень так, как люблю ее я? Осень прекрасна с ее золотом волос и яркой синевой глаз, с необыкновенным запахом и шелестом опадающих листьев. Ни зима, ни весна, ни лето не дарят мне такого ощущения красоты, счастья и покоя, как осень. Она всегда приходит неожиданно. Ты еще живешь в лете, в твоем шкафу царят летние платья и босоножки, и вдруг однажды утром, выйдя на балкон и укутавшись в утренний туман, ты понимаешь – осень! Осень пришла в любимый город, всюду разбросав золото, украсив деревья накидкой из желтого и красного, плеснув немного бордо.

Несколько дней осени были однажды в моей жизни. Я много ездила в эту осень. Погода стояла на удивление красивая. Солнце, утренние туманы, фантастические краски, золото деревьев и… дороги. Тихие и сонные осенние дороги, ровное дыхание мерно бегущей машины, шуршание шин. Тихая радость и покой. Листья на капоте и на лобовом стекле. Одна такая дорога привела меня однажды субботним вечером на дачу.

Была середина сентября. Клены, растущие у ворот, радовали огненной рыжиной, которая шла им необыкновенно. А в саду созрело столько яблок, что деревьям было не под силу удержать все это богатство, которым одарила их осень. Дорожки сада были усыпаны яблоками, мы не успевали собирать. Запах осени витал в саду, дарил спокойствие, тишину, легкую радость пополам с грустью. Хорошо!

Незаметно подкрался вечер, и я решила заночевать здесь. Компания у меня была вполне подходящая – мой спаниель и местная дворняга, ума и обаяния просто необыкновенного. Что еще надо для счастья женщине, которой от роду хорошо за сорок? Зверье, которое не знает, что такое предательство, ярко-рыжая подружка-Осень и такого же цвета вино в бокале. Чем больше вина, тем ярче Осень! У меня было много вина...

Проснулась я в ночь от стука яблок по крыше и от гудящего в камине ветра. Окна, занавешенные дождем, и сквозь потоки дождя – зарницы, которые освещали мою комнату с камином и спящих собак.

Псины спали, уронив головы на лапы, сопели, взвизгивали. Всполохи молний их беспокоили. Спасть не хотелось совершенно. Я пошевелила остатки углей в камине и допила остатки золотистого вина, которое вечером пила пополам с Осенью.

«Все будет хорошо, я узнавала!», – вспомнилась фраза из любимого фильма. Все будет хорошо, много всего позади, но столько хорошего еще впереди! И после осени придет не менее любимая вьюжная зима, а за ней ненавистная мне весна и жаркое лето с его отпуском и путешествиями к морю.

Будет много событий, радостных и не очень, будет много впечатлений, ярких и так себе, будут новые знакомства и останутся старые верные друзья и подруги, к которым запросто можно завернуть на огонек или приехать на дачу, найти под крыльцом ключ и остаться на ночь, чтобы привести в порядок чувства и мысли и спланировать еще один эпизод своей жизни. Эпизод, в котором все будет хорошо. И, может быть, именно эта Осень станет лучшей в твоей жизни.

М@руся

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций