Главная Закон и порядок <<Зебра>> станет желтой?

<<Зебра>> станет желтой?

05.03.2014

28 февраля вступили в действие изменения в ряде национальных стандартов, касающихся безопасности дорожного движения. Нововведения в ГОСТы внесены приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в декабре прошлого года.

– Изменений много, – сообщил редакции старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки капитан полиции Сергей Шекланов. – Но не все нововведения актуальны для нашего города.

Например, среди новых знаков, которые появятся на улицах городов благодаря декабрьским приказам, – «Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением» и «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения». Но в Великих Луках таких дорожек нет. Впрочем, если собственник дороги (у нас таким является городская администрация) пожелает помочь велосипедистам и создаст им условия для безопасного движения, то подобные знаки могут появиться и в Великих Луках.

Вводимые новшества направлены в первую очередь на повышение безопасности пешеходов, прежде всего – детей. Так, изменен один из пунктов ГОСТа, касающийся обустройства пешеходных переходов.

Ранее национальными стандартами предусматривалось, что на регулируемых наземных пешеходных переходах в обе стороны от перехода в обязательном порядке устанавливаются ограждения (перила) протяженностью не менее 50 метров. Теперь такие ограждения предписывается применять у наземных пешеходных переходов, расположеных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. В этих случаях они будут устанавливаться с обеих сторон дороги на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода.

Таким образом, дети не смогут перебегать дорогу в стороне от перехода, а будут вынуждены пересекать проезжую часть только в обозначенном для этого месте. Учитывая, что ряд великолукских средних учебных заведений (например, школы № 7, 8, 17) располагаются рядом с дорогами, где интенсивное движение транспорта, нововведение должно существенно повысить безопасность учеников, идущих в школу.

Новый стандарт, возможно, меньше коснется детских садиков – все-таки значительная их часть расположена на внутриквартальной территории.

Еще одно нововведение, предусмотренное вступившими в силу стандартами, призвано повысить внимание водителей, проезжающих мимо учебно-воспитальных заведений. Отныне допускается наносить надписи «Дети» или «Школа» на поверхность проезжей части в зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети» – перед началом опасного участка или пешеходным переходом.

Также по новому ГОСТу допускается окрашивать покрытие проезжей части или выполнять часть дорожной разметки краской желтого цвета. Это касается, в частности, разметки пешеходного перехода – теперь допускается окрашивать в желтый цвет промежуток между белыми полосами. Следует подчеркнуть – это не обязательное требование, новшество лишь допускается. До 2014 года в некоторых городах использовали подобный вид разметки, но собственники дорог действовали при этом на свой страх и риск. Теперь же ГОСТ разрешает это делать. Желтые полосы позволят сделать «зебру» заметнее – если собственник дороги пожелает этого добиться.

Гораздо заметнее должны теперь стать и знаки, которые дорожные, коммунальные и иные службы используют при проведении на проезжей части каких-либо работ. Новые стандарты предписывают, что временные дорожные знаки должны быть выполнены на желтом фоне. Так же, как, например, новые знаки дорожных переходов, которые уже установлены в городе. Временные дорожные знаки имеют приоритет над стационарно установленными дорожными знаками.

Вступившими в действие стандартами вводится несколько новых дорожных знаков. Например, «Кроме указанного вида транспортных средств» (знаки 8.4.9 – 8.4.14). Они допускаются к использованию совместно с запрещающими. То есть теперь рядом со знаками «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» может появиться знак, означающий, что данное требование не относится к мотоциклу, велосипеду, такси или другому указанному транспортному средству. Нововведение, отмечают в городском отделе ГИБДД, очень актуально для Великих Лук – в свое время у нас любили везде вешать таблички типа «Кроме транспорта такой-то организации». В ГОСТе такие знаки не были предусмотрены, поэтому все они были демонтированы.

Новые стандарты предусматривают появление на дорожном покрытии разметки, дублирующей стационарные ограничительные или информационные знаки. Водители смогут увидеть на дорожном полотне, например, требование об ограничении скоростного режима или предупреждение о сужении дороги.

Когда все эти новоовведения появятся в городе? По словам Сергея Шекланова, еще в начале января ГИБДД проинформировала администрацию города и другие заинтересованные инстанции о вносимых изменениях в стандарты. Теперь местные власти должны привести улично-дорожную сеть в соответствие с вступившими в действие требованиями. Точнее, с теми из них, которые обязательны к исполнению, – например, об установке перильных ограждений у переходов рядом со школами. Жестких сроков принятия мер ГОСТы не предусматривают. Скорее всего, вопрос решится в ближайшие несколько месяцев.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций