Главная Закон и порядок Заплати штраф – и спи спокойно

Заплати штраф – и спи спокойно

08.10.2014

Ежедневно инспекторы ГИБДД оформляют десятки протоколов об административных правонарушениях. Большинство из таких нарушений влечет за собой наложение административного штрафа. Суммы не назовешь большими, но не все провинившиеся спешат их оплатить. Что грозит должникам? Этот вопрос мы задали старшему инспектору по исполнению административного законодательства великолукского отдела ГИБДД Светлане СИНЯКОВОЙ.

– Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последстия, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях, а именно: наложение нового административного штрафа в двукратном размере либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 суток.

В каком порядке применяются наказания за неуплату штрафа?

С момента получения постановления об административном правонарушении водителю и пешеходу дается 10 дней на обжалование постановления. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, необходимо оплатить административный штраф. На это дается 60 дней. Если в указанный срок штраф не оплачен, то в течение двух месяцев должник будет привлечен к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.

После истечения срока, в который следует оплатить штраф, тот, кто вынес постановление о его наложении (судья либо должностное лицо) проверяет информацию об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если там нет информации об уплате или нет документа, подтверждающего оплату, то эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.

В то же время составляется протокол о новом нарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок. Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет должностное лицо, если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель.

Чтобы не получить последствия за неуплату административных штрафов в срок, советуем гражданам своевременно их оплачивать и сохранять квитанцию. В таком случае, если информации об оплате не будет в информационной системе, то у граждан на руках будет подтверждение того, что они не совершали правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций