Главная Закон и порядок Загранпаспорт – через Интернет

Загранпаспорт – через Интернет

06.03.2013

В прошлом номере мы написали о том, как проходит очередной период отчетов налогоплательщиков о доходах за предыдущий год. Рассказ об особенностях декларационной кампании коснулся тех преимуществ, которые дает гражданам Интернет. «Личный кабинет налогоплательщика» практически избавляет граждан от стояния в очередях к окошку инспектора налоговой службы, позволяя экономить время и не тратить попусту нервы.

Электронный способ общения с государственными учреждениями возможен и при оформлении других документов. Например, заместитель начальника отдела Федеральной миграционной службы России по Псковской области в г. Великие Луки Ирина Васильевна ШУЛАЕВА уверена, что Интернет сегодня – самое удобное средство для тех, кто хочет получить заграничный паспорт.

– Ирина Васильевна, с приближением летнего сезона у дверей вашего учреждения – вновь ажиотаж. Люди жалуются на огромные очереди, на то, что не могут попасть на прием к сотрудникам ФМС.

– Хочу сказать, что такого понятия, как «летний сезон», сейчас уже нет. Люди идут к нам по поводу оформления заграничных паспортов и зимой, и осенью. Так что сейчас весь год – как сплошное «лето». Это связано с тем, что в биометрические паспорта, которые оформляются на 10-летний срок, не вносятся дети. Раньше в паспорта вписывались сведения о детях, не достигших возраста 14 лет. Теперь на каждого ребенка, если родители хотят взять его с собой при выезде за рубеж, нужно оформлять отдельный паспорт. Соответственно, увеличивается количество обращений граждан в миграционную службу. Добавлю к этому, что мы обслуживаем еще и Новосокольники, Кунью, Локню, Бежаницы, Себеж, Невель и Пустошку. Люди со всех этих районов сейчас приезжают к нам, чтобы оформить необходимые документы.

– По вопросам оформления загранпаспортов граждане могут попасть к вам только по пятницам?

– В порядке живой очереди – да. Граждане сами записываются, мы этот процесс не регулируем. Есть еще и предварительная запись по телефону. Сейчас по такой записи все расписано уже на конец мая, то есть на три месяца вперед. Первоначально мы ограничивали запись двумя месяцами. Но очень часто люди записываются и… забывают! Не помнят, на какой день записались, начинают опять звонить.

Есть еще один вариант – обратиться через «Единый портал государственных и муниципальных услуг России». Сегодня это, на мой взгляд, самый оптимальный способ.

– То есть если человек не хочет стоять в очереди, он записывается на едином портале?

– Да. Гражданин заходит на портал gosuslugi.ru и выбирает ту услугу, которую хочет получить – ведь там предлагаются не только наши услуги, на портале можно решить вопросы, связанные и с другими государственными и муниципальными организациями. Кстати, что касается услуг Федеральной миграционной службы – через единый портал можно не только оформить заграничный паспорт, можно также оформить и российский внутренний паспорт, зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, получить вид на жительство, разрешение на временное проживание…

– Насколько это сложно?

– На портале все популярно расписано: что необходимо сделать, какие данные ввести. Если возникают какие-то вопросы, указаны телефоны, по которым можно обратиться к специалистам. Единственно, что нужно, – внести необходимые данные и дождаться личного кода, который открывает «Личный кабинет». Этот кабинет – не единовременная какая-то акция, чтобы получить, например, загранпаспорт. В дальнейшем через свой «Личный кабинет» гражданин сможет пользоваться услугами всех федеральных служб.

– И это избавляет от необходимости стоять в очереди?

– Вы к нам не приходите! Получив код, вы подаете через портал заявление. Мы его получаем, просматриваем. Если все правильно, гражданину сообщаем – ваше заявление принято. В течение двух недель вам должны позвонить и персонально назначить удобное для вас время, в которое вы придете. При этом для тех, кто подает заявку в электронном виде, мы должны назначить прием в течение двух недель – не важно, есть у нас время или нет его. Срок оформления паспорта идет со дня приема заявления. Гражданину остается только прийти с подлинниками документов и сфотографироваться здесь на паспорт.

– Сколько человек воспользовались уже такой услугой?

– Мы начали предлагать оформление паспортов через единый портал в 2011 году. В первый год воспользовались 134 человека. В 2012 году – 200. В нынешнем уже на 20 февраля было 204 человека. То есть больше, чем за весь предыдущий год.

Точно так же заявки подают у нас люди и на российские внутренние паспорта. И здесь тоже тенденция к увеличению числа заявок. Мы назначаем время, когда люди приходят с подлинниками документов, и в течение часа оформляем паспорт.

– Правильно ли я понял? Если я открою «Личный кабинет», внесу необходимые сведения и заполню заявку, то после этого в течение двух недель должно прийти сообщение, что моя заявка принимается?

– Нет, сообщение придет в этот же день. Вам напишут, или что заявка принята, или что необходимо что-то исправить, причем укажут, что именно. Вы, сидя дома, исправляете и посылаете нам вновь. Можете хоть 20 раз так сделать – пока все не заполните правильно. При этом никуда ходить не надо. После этого вам сообщат, когда необходимо прийти на фотографирование. Когда вы придете, одновременно вы и принесете оригиналы документов, данные о которых вы сообщали в электронном виде: паспорт, трудовая книжка, свидетельство.. Также к этому моменту вам необходимо будет оплатить госпошлину и принести с собой две фотографии для анкет. У нас вы будете фотографироваться на сам паспорт. И все!

Получается, что это самый удобный вариант. Он сокращает время, исключает лишнее общение с чиновниками. Когда гражданин, оформивший заявку через «Личный кабинет», приходит к нам, он знает, что у него все правильно с документами, и нам остается только сличить электронную заявку с подлинниками документов.

Среди тех, кто сегодня оформляет загранпаспорта через единый портал, не только молодежь, но и пенсионеры. Впрочем, для того, чтобы заполнить все, не обязательно всю жизнь просидеть в Интернете. Нет ничего сложного в том, чтобы открыть «Личный кабинет». Все доступно, все разъяснено. Начинать, наверное, страшно. Но мы постепенно придем к тому, чтобы не стоять в очередях.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций