Главная Закон и порядок Волки целы. А овцы сыты?

Волки целы. А овцы сыты?

04.03.2015

Осенью прошлого года мы писали о затянувшейся на 20 лет «опупее» с передачей городу восьми многоквартирных домов на улице Мелиораторов, ранее находившихся в собственности Великолукского района. Передача жилого фонда получилась, скажем так, половинчатой. В паспорта бывших селян внесли записи о городской прописке, а их дома так и остались на балансе района. Со всеми вытекающими, довольно неприятными, последствиями.

Люди, одной ногой шагнувшие в город, а второй оставшиеся в районе, оказались лишенными возможности добиться проведения самых элементарных ремонтных работ по поддержанию жилого фонда в сносном состоянии. Все эти годы чиновники гоняли жителей, пытавшихся добиться наведения порядка в своих домах, по кругу. Районные власти, встречая ходоков, разводили руками:

– Ничего сделать для вас мы не имеем права. Поймите, вы уже не наши, вы – горожане.

Но и городские начальники недоумевали, с какой стати их беспокоят своими просьбами. Хоть жители улицы Мелиораторов и получили городскую прописку, но дома-то все еще стоят на балансе района, а значит, пусть чиновники из администрации района думают об их ремонте. И бестрепетно посылали людей туда, откуда они пришли.

Так и гоняли людей как зайцев по замкнутому кругу. Тщетно пытались «полугорожане» вырваться из него. Даже обращение в администрацию Президента России не дало желаемого результата. После него всего лишь появился новый мотив в речах и официальных ответах чиновников. Они дружно заговорили о «полном взаимопонимании» у администраций города и района по поводу передачи жилого фонда.

Заверение всем так понравилось, что его повторяли как заклинание всякий раз при появлении в чиновничьих кабинетах просителей. Вот только в реальную заботу о простых людях «взаимопонимание» никак не воплощалось. А у «мелиораторов» жизнь тем временем становилась все несноснее: домишки без должной заботы ветшали год от года. И это подвигло их начать наступление на власть предержащих по прокурорской линии.

В октябре мы рассказали о том, что жители улицы Мелиораторов направили в городскую и районную прокуратуры под копирку написанные коллективные жалобы. На сей раз люди не только посетовали на то, что «единодушие» соседей-чиновников, живущих друг от друга на расстоянии вытянутой руки, проявляется только в одинаковом нежелании даже пальцем пошевелить для решения их проблем. Это были уже не «жалобы турка» на свалившиеся невзгоды, а квалифицированный (с юридической точки зрения) разбор полетов. Опытные правоведы, которых привлекли «мелиораторы», со знанием дела указали на многочисленные нарушения законных, в том числе и конституционных прав.

И вот получили люди ответы... Городская прокуратура, проделав большую исследовательскую работу, сообщила, что, по мнению М.С. Бируковой, все беды проистекают «из-за отсутствия правового акта администрации Псковской области». Надо понимать: виноват губернатор, с подачи которого и начался перевод людей из деревни в город. Сотрудники районной прокуратуры имели свой, отличный от городских юристов, взгляд на ситуацию. В бумаге за подписью Е.В. Андреева значилось, что причины кроются «в неурегулированности вопроса передачи жилья из одного муниципалитета в другой». Понять можно так, что виновные где-то так высоко, что голова закружится.

Но простых людей «открытия» местных прокурорских работников уже не столь интересовали. «Мелиораторы» и без них, основываясь на своих скромных познаниях юридической базы, были уверены в том, что их законные права нарушены. Они ждали от органов, обеспечивающих на местах соблюдение законности и правопорядка, решительных действий, направленных на восстановление справедливости. Но вместо того чтобы пресечь длящуюся два десятилетия тягомотину, в прокуратурах не нашли оснований для прокурорского вмешательства.

Понятно, что последовало обращение к прокурору области Тимуру Кебекову. С единственным вопросом: что творят ваши подчиненные?!

В Пскове не стали заниматься юридической казуистикой, а, изучив конкретные решения, принятые местными органами исполнительной власти, пришли к выводу, что все обращения граждан с улицы Мелиораторов были «оставлены без внимания администрацией города Великие Луки»… что влечет «обоснованные обращения в органы прокуратуры».

Совсем, как видите, другой разговор. Прочив этот долгожданный вывод, к которому еще было присовокуплено обещание, что «по факту бездействия местного самоуправления города Великие Луки и Великолукского района прокурорами подготовлены представления», я готов был закончить публикацию горячим восклицанием: «Аплодисменты начальнику отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства О.И. Горовацкой!»

Но что-то заставило воздержаться и позвонить Елене Гришиной, которой и был отправлен ответ из областной прокуратуры. Первый за два десятилетия вселяющий хоть какие-то надежды. После разговора с нею восторги застряли в горле. Оказывается, ответ из Пскова ушел 12 января. То есть минуло уже почти два месяца, но на улице Мелиораторов ничего не слышали о направлении прокурорами города и района представлений в органы местного самоуправления. Так что с аплодисментами пока подождем.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (5)

06.03.2015 в 21:04 Гость написал:

Прокуратура города давно не выполняет своих функций. Особенно, если это касается власти. Один круг. Ворон ворон глаз не выклюет?

07.03.2015 в 09:39 Гость написал:

Что верно, то верно!

08.03.2015 в 22:41 Гость с юга написал:

"Рука руку моет..."
Чем меньше "деревня", тем больше в почёте
блат и "престиж" - гуляют "ВО" вместе, и в одной
"проверенной" харчевне (вспомним фильм "Дурак")...
И как же прокурор Света своего одноклассника мэра
Васю накажет,
если в одном стогу ночевали с пятого класса
или Федю, с которым в детсад ходила,
или Колю, которого из армии ждала,
или Дусю с которой "ласкалась" в тени сирени...

09.03.2015 в 15:20 Гость написал:

Ну и что с этого толку , что Александр Левицкий постоянно пишет об этом и наводит смуту ? Намного лучше было - бы , если бы он как грамотный , уважаемый журналист помог бы народу составив грамотную жалобу президенту , и указал бы в ней как " работает " великолукская и псковская прокуратура ! Наверно все смотрят сейчас телевизионные новости , и видят как борются со взяточниками и им подобными , и снимают их с должностей .

13.03.2015 в 18:02 Гость написал:

Какая глупость насчет жалобы от журналиста. Жалобы должны писать юристы. На основании документального подтверждения жалоб.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций