Главная Закон и порядок Водители-родители, берегите детей!

Водители-родители, берегите детей!

24.07.2013

С ростом интенсивности движения на дорогах России возрастает количество ДТП с участием детей. Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в целом приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают травмы до 27 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет. Обращает на себя внимание высокая смертность среди детей, пострадавших в ДТП. Она в 4–6 раз превышает соответствующие показатели в развитых странах. Детский дорожно-транспортный травматизм – это проблема многих заинтересованных ведомств. Но решить эту проблему только сверху невозможно. Каждый взрослый человек должен осознать, что ее решение зависит прежде всего лично от него.

Усилиями личного состава ОГИБДД полиции отдела МВД России по г. Великие Луки в первом полугодии удалось стабилизировать уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Однако ситуацию нельзя назвать утешительной. За этот период зарегистрировано 6 ДТП, в которых 7 детей в возрасте до 16 лет получили ранения. Нужно отметить тот факт, что 4 детей пострадали, будучи пассажирами. Как правило, они находились в автомашинах вне детских удерживающих устройств.

Вот характерный пример. 3 июля в 23.30 на перекрестке проспекта Ленина и улицы Горицкой с улицей Винатовского водитель автомашины ВАЗ-21043 не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с автомашиной «Мерседес-С-180». В результате ДТП пострадали пассажиры ВАЗа – девочки 1998, 2005, и 2006 годов рождения. С телесными повреждениями различной степени тяжести они обратились за медицинской помощью в городскую больницу. В автомашине дети находились вне детских удерживающих устройств.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки еще раз напоминает:

Уважаемые родители, помните:

– лобовое столкновение при скорости 50 км/ч для ребенка, не пристегнутого ремнями безопасности, равносильно падению с третьего этажа дома;

– перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, На переднем сиденьи легкового автомобиля перевозка детей осуществляется только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Под специальными детскими удерживающими устройствами понимаются автомобильные кресла, под иными средствами – специальная подушка для сиденья;

– детское кресло должно соответствовать весу и росту ребенка. Если его рост не менее 135см и вес больше 36 кг, можно пристегивать ребенка ремнями безопасности без специальных удерживающих устройств;

– ремень безопасности должен проходить по диагонали через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею;

– при выборе кресла необходимо обязательно примерить его в той автомашине, в которой оно будет установлено;

– для ребенка очень важен личный пример – не забывайте сами пристегиваться!

Согласно ч. 1 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение правил перевозки пассажиров (п. 22.9 ПДД РФ) влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Необходимо внимательно относиться к выбору автокресла, оно должно соответствовать конструкции транспортного средства. Неправильно установленное автокресло или не соответствующее детское удерживающее устройство не гарантирует безопасность вашему ребенку.

Примером может послужить ДТП, произошедшее 11 мая текущего года в 22.50. Возле дома 16 на ул. Холмской неустановленный водитель автомашины БМВ-525 совершил столкновение с впереди идущей автомашиной ВАЗ-217280. В результате ДТП пострадал пассажир автомашины ВАЗ-217280 – несовершеннолетний 2012 г.р., который находился в автомашине в автокресле, не соответствующем конструкции данного транспортного средства.

Следует не забыть о правилах дорожного движения и безопасности детей и при пользовании общественным транспортом, в частности, при поездке в маршрутном такси. О безответственном поведении как водителя, так и пассажиров свидетельствуют результаты ДТП, произошедшего 23 мая нынешнего года. В 13.10 возле дома 15 на пр. Гагарина водитель автомашины «Газель» (маршрутное такси) начал движение с незакрытой до конца дверью. Закрывая ее, уже в процессе движения, несовершеннолетний 2004 г.р. выпал на тротуар и получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован.

Необходимо использовать любую возможность напомнить своим детям о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Псковской области напоминает водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Ценой вашей ошибки могут стать ваши жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД,

майор полиции

 

Комментарии (1)

11.05.2014 в 14:38 Гость написал:

ГИБДД тоже полезно безопасностью заниматься... какой идиот сделал переход прямо на перекрёстке возле Холмская 16? ГИБДД не видят, что на Дьяконовой , возле рынка зелёный крест аптеки мигает на уровне светофора, если ехать с Гагарина?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций