Главная Закон и порядок Внимание – дети!

Внимание – дети!

28.05.2014

Великолукский отдел ГИБДД информирует о проведении целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!».

С начала текущего года в городе зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети в возрасте до 16 лет. 2 ребенка получили ранения, 1 погиб. Это первый случай гибели ребенка на дорогах города за последние несколько лет...

В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами ДТП в результате нарушения элементарных требований правил дорожного движения. Так, в одном из произошедших в этом году ДТП пострадал ребенок в возрасте до 14 лет, управлявший велосипедом на проезжей части дороги. В другом травмы получил ребенок в возрасте до 16 лет, находившийся за рулем мопеда.

Анализ ДТП показывает, что всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул, когда дети часто остаются без присмотра взрослых. Рост ДТП происходит и в первые дни после каникул, когда идет адаптация детей к условиям города.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения количества ДТП отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки в период с 19 мая по 16 июня проводит на территории города целевые профилактические мероприятия «Внимание – дети!». В рамках данных мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей. Также будет ужесточен контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями.

Обращаемся к родителям с просьбой организовать досуг и отдых своих детей. Постарайтесь максимально контролировать их поведение в свободное время. Не оставляйте детей без контроля и присмотра взрослых как в течение дня, так и в вечернее время. При возможности постарайтесь отправить детей на отдых за город, в летние лагеря, дома отдыха, санатории. Не забывайте напоминать детям правила дорожного движения, разъясняйте им, где, когда и как нужно переходить проезжую часть дороги. Акцентируйте их внимание на том, что нельзя играть и баловаться вблизи проезжей части дороги. Только совместными усилиями мы сможем свести уровень детского дорожно-транспортного травматизма к нулю.

Ольга Воробьева,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций