Главная Закон и порядок Внимание – дети!

Внимание – дети!

04.09.2013

В январе-августе в Великих Луках зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены 9 детей до 16 летнего возраста. Для сравнения: в аналогичном периоде 2012 года произошло 14 ДТП, в которых ранения получили 15 детей.

В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований правил дорожного движения: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде, перевозка в автотранспорте без автокресел и детских удерживающих устройств.

Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.

В целях снижения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки и управлением образования администрации города в период с 20 августа по 30 сентября проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды по пресечению нарушений правил перевозки детей, ужесточен контроль за соблюдением ПДД водителями на территории города.

Уважаемые водители! Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо.

Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, образовательных учреждений. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час.

Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Не подвергайте жизнь детей опасности!

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, чтобы водители могли вовремя заметить на дороге ребенка.

А главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций