Главная Закон и порядок Вестерн по-великолукски

Вестерн по-великолукски

13.08.2014

Каюсь – материалы уголовного дела, переданного на днях редакции городским отделом МВД, читать без улыбки невозможно. Хотя что может быть веселого в потасовке, окончившейся причинением телесных повреждений человеку?

И тем не менее, читая материалы дела, написанные сухим протокольным языком, нет-нет да поймаешь себя на мысли, что все описанное – часть сценария для какого-либо фильма о Диком Западе. Не хватает разве что ржания лошади за кадром да бряцания шпор на ковбойских сапогах...

Дело было 28 декабря прошлого года. Точное место действия, по существующим правилам, мы назвать не можем, скажем лишь, что произошло все в южной части Великих Лук. Также не можем мы назвать и фамилии участников происшествия – до тех пор, пока суд не вынес свой приговор. Поэтому обозначим героев повествования условными буквами.

Итак, около 4.00 некий гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Ш. приехал в бар. Здесь оба сели за свободный столик. В баре были еще посетители и, конечно, персонал. Что-то в работниках бара гражданину М. не понравилось, и – началось!

Сначала между М. и артдиректором бара И. произошел словесный конфликт. Дальше – больше, М. ударил И ладонью по лицу. Возможно, это была пощечина, которой гость заведения не ограничился. Как описано в материалах дела, М., «находясь в общественном месте, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для находящихся в помещении бара посетителей и персонала, сознательно игнорируя данное обстоятельство, тем самым выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок», – достал из-за пояса брюк имеющийся при нем пистолет «Гроза-021».

Оружие относится к категории гражданского огнестрельного, хотя и ограниченного поражения. Иными словами – травматика. Как бы то ни было, пистолет М. держал в руках, тем самым свидетельствуя о намерении его применить. Правда, чуть позже он стал выражаться грубой нецензурной бранью, никаких реальных угроз при этом не высказывая.

Остальным посетителям конфликт пришелся не по душе. И нужно отдать должное, нашлись люди, не испугавшиеся пистолета. Некий гражданин Г. встал со своего места и подошел, чтобы унять ссору между М. и И.

Но тут встал и Ш., знакомец нашего вооруженного «героя», и нанес Г. не менее двух ударов рукой в голову. От этого Г. упал на пол., а М. стал бить его ногами по голове и телу. Г. все-таки попытался скрыться за барной стойкой, но М. сумел нанести противнику удар рукояткой пистолета по затылку.

А дальше уже начался «вестерн по-великолукски». М. схватил лежащий на углу барной стойки ноутбук и три пустых подноса и бросил их по очереди один за другим в сторону Г. и И. Затем под руки М. попалась папка с меню бара – и этот «снаряд» также полетел в сторону противников. Потом М. схватил стоящую на барной стойке кружку с пивом, вылил содержимое на Г. и кинул кружку – все туда же, вслед за ноутбуком и подносами.

Совершенного показалось мало. М. залез на банкетку у барной стойки, схватил бутылку с вином и нанес ею удар И. по голове. Артдиректор упал на пол, а М. схватил еще две бутылки спиртного и бил ими соперника по голове. После этого пошла в ход и банкетка, на которую М. до этого залезал, он запустил ею в Г., попав тому в спину.

Все это буйство, согласно заключению эксперта, привело к тому, что М. причинил Г. и И. «телесные повреждения, нанесшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3 недель».

Впрочем, «веселье» на этом не кончилось. Закончив с противниками, М. выбежал из бара на улицу, поднял руку вверх и не менее четырех раз выстрелил в воздух из пистолета «Гроза-021». После чего и был задержан подъехавшим нарядом сотрудников полиции.

На днях отдел дознания ОМВД России по городу Великие Луки направил уголовное дело в отношении гражданина М. 1986 г.р. в суд, который, надо полагать, и допишет до конца сценарий «вестерна».

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций