Главная Закон и порядок Сотрудники линейного отдела МВД на ст. Великие Луки во время командировки в Санкт-Петербург

Великолучане поймали разбойника в Питере

25.09.2013
Сотрудники линейного отдела МВД на ст. Великие Луки во время командировки в Санкт-Петербург

Совсем недавно в Санкт-Петербурге прошла встреча руководителей 20 самых развитых государств мира. «Большая двадцатка» решала острейшие вопросы, стоящие перед планетой, как экономические, так и политические. Удалось ли участникам саммита найти решение, покажет время. Но те, кто уж точно справился со своей задачей, уже известны. Это... сотрудники линейного отдела МВД России на станции Великие Луки.

15 полицейских линейного отдела были задействованы для охраны порядка и обеспечения безопасности в период подготовки и проведения встречи G20. Как сообщил редакции заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ЛО МВД России на станции Великие Луки майор полиции Михаил Иванов, сводный отряд отдела заступил на службу в северной столице еще 24 августа, задолго до начала саммита. Вернулись домой ребята только 8 сентября.

За время командировки сотрудники отряда выявили и пресекли 185 различных административных правонарушений. Еще великолучане приняли активное участие в раскрытии по горячим следам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия), а также в непосредственном задержании преступника. ЧП произошло на перроне Московского железнодорожного вокзала.

При патрулировании территории вокзала великолукские полицейские услышали крики, доносившиеся с платформ прибытия поездов дальнего следования, и тут же поспешили к месту происшествия.

Здесь стражи правопорядка заметили мужчину с пистолетом в руках, стремительно бежавшего вдоль платформы. Незнакомец незамедлительно был задержан и доставлен в дежурную часть Санкт-Петербургского линейного управления.

В дальнейшем было установлено, что задержанный, угрожая травматическим пистолетом, потребовал у одного из пассажиров отдать ему наплечную сумку. Для подтверждения серьезности намерений задержанный два раза выстрелил в ногу потерпевшего. После этого он приставил пистолет ко лбу жертвы. Завладев сумкой, злоумышленник попытался убежать, но был задержан полицейскими.

В дежурной части в присутствии понятых у задержанного были изъяты травматический пистолет, 2 магазина с 13 патронами, сумка, мобильный телефон и личные вещи потерпевшего, которые впоследствии были им опознаны.

Сотрудники линейного отдела установили личность подозреваемого. Им оказался нигде не работающий 43-летний житель Санкт-Петербурга, ранее судимый за аналогичное преступление. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

– Все сотрудники, выезжавшие в командировку, показали себя с лучшей стороны, – сообщил Михаил Иванов. – Особо хотелось бы отметить Николая Диковича и Алексея Тимофеева – это они задержали разбойника. Высокие профессиональные качества продемонстрировали также Сергей Фадеев, Андрей Иванов, Александр Смирнов, Анатолий Радковец и другие сотрудники отдела.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций