Главная Закон и порядок Вандалы на железной дороге

Вандалы на железной дороге

09.12.2015

Представьте себе: вы садитесь в поезд и отправляетесь в приятное путешествие. И вдруг в окно, в которое вы временами поглядываете, влетает камень. Хорошо, если стекло уцелеет. А если нет? Последствия могут быть самыми печальными.

Вандализм – одна из актуальных проблем РЖД. Миллионы рублей уходят на то, чтобы восстановить пострадавшие от вандалов стекла, вагоны, светофоры и многое другое. К сожалению, огромный ущерб железной дороге наносят в основном подростки.

На самом деле то, что такое «любопытство» детей удается вовремя заметить, – невероятное везение. Ведь маленький камень, положенный на рельсы, может привести к большим проблемам. Игры ценою в жизнь...

Отдельная тема – порча имущества железной дороги. Не проходит и недели, чтобы в вагонах и электричках не появилось новых следов пребывания вандалов. С недавних пор у подростков появилась новая «мода» – граффити.

Мало кто задумывался, во сколько обходятся такие «художества» железной дороге, а значит, и пассажирам. Чтобы отмыть от граффити вагон электрички, требуется около 10 тысяч рублей. Но это если вовремя увидели: отмывать через сутки уже бесполезно, приходится перекрашивать, а это уже 200 тысяч рублей.

Иногда дети расплачиваются за игры на железной дороге здоровьем и даже жизнью.

В школе, в семье детям чаще нужно напоминать о том, что даже такая «маленькая шалость», как рисунок на вагоне, – большой шаг к преступлению. За это можно понести уголовную ответственность. А если ты подложил на рельсы посторонний предмет или украл кабель из устройства связи, твои действия ничем не отличаются от действий террористов, поскольку ставят под угрозу жизнь и безопасность пассажиров.

На каждом метре железной дороги охранника не поставишь. Это вопрос моральных норм, привитых в семье и обществе. Очень возмущают люди, которые бездумно портят то, что им не принадлежит.

Виктория БОНДАРЕНКО,

инспектор ГДН ЛО

МВД России на ст. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций