Главная Закон и порядок Кирилл Леин и Владимир Брыкунов

В труде опасном хороши

26.02.2014
Кирилл Леин и Владимир Брыкунов

18 февраля 2014 года Кирилл Алексеевич Леин запомнит, уверен, на всю свою жизнь. В этот день оперуполномоченный отделения угловного розыска линейного отдела МВД России на станции Великие Луки получил свои первые офицерские погоны. Произошло это знаменательное событие во время торжественного собрания, посвященного 95-й годовщине со дня образования линейного отдела.

Поздравляя младшего лейтенанта полиции с его первым офицерским званием, начальник линейного отдела на станции Великие Луки Владимир Анатольевич Брыкунов подчеркнул, что погоны – это прежде всего ответственность перед простыми гражданами и перед своими коллегами.

Кириллу Леину есть на кого равняться. С момента образования в 1919 году Великолукской железнодорожной милиции ее сотрудники всегда честно и профессионально исполняли свой долг. Молодая советская власть придавала большое значение установлению порядка на транспортных магистралях. Не случайно поэтому уже в августе 1919 года в штате Великолукской железнодорожной милиции насчитывалось 354 человека.

В годы войны сотрудники милиции храбро сражались на фронтах, а после победы над фашизмом помогали восстанавливать народное хозяйство. Но и в мирное время находилось место подвигу. Геройский поступок сотрудника линейного отдела старшины милиции Ивана Николаевича Бабахина навсегда вошел в историю органов внутренних дел на транспорте. В полночь 28 ноября 1962 года в поезде Москва – Рига милиционер встал на пути двух бандитов, один из которых был вооружен пистолетом. Опытный фронтовик, прошедший войну и за мужество награжденный несколькими орденами и медалями, мог бы стрелять, но не стал – в вагоне были люди. За их покой и безопасность старшина милиции заплатил жизнью.

Вспомнив подвиг Ивана Бабахина, участники торжественного мероприятия почтили память и других милиционеров, в разные годы не жалевших сил и жизни ради поддержания порядка и законности.

Праздничное мероприятие не может пройти без поздравлений. И они тоже были. В гости к нынешним сотрудникам пришли ветераны. Те, кто по состоянию здоровья не смог прийти сам – прислали свои пожелания. Полковник милиции в отставке Сергей Владимирович Никитин, например, поздравил коллег в стихотворной форме:

Боевые и серьезнолицые,

Вы в труде опасном хороши!

С вашим днем, днем транспортной полиции

Поздравляю вас от всей души!

Сегодня в отделе, как рассказал мне Владимир Брыкунов, несут службу 120 человек. В зоне их ответственности – вся южная половина Псковской области. Линейный отдел на станции Великие Луки обеспечивает порядок на 511 километрах железнодорожного пути, работают на станциях, вокзалах, транспортных комплексах, предприятиях железнодорожного транспорта.

В обеспечении законности и правопорядка на стальных магистралях есть своя специфика.

Сотрудник транспортной полиции должен очень четко представлять себе, что такое железная дорога. А это целый мир, сложнейший организм, настоящее государство в государстве. Если не знать законы его функционирования, то очень сложно предотвратить или раскрыть преступление, которое совершается здесь.

Есть свои особенности и у преступного мира. Например, существует категория так называемых воров-гастролеров. Они выискивают жертв на вокзалах, садятся с ними в поезда и совершают кражи. Эти злоумышленники буквально живут в поездах, они настоящие специалисты в том, что касается знаний специфики функционирования железнодорожного транспорта.

Бороться с ними помогает профессионализм, а еще – тесное взаимодействие с «соседями по плечу», так называют транспортные полицейские своих коллег из линейных отделов в Пскове, Санкт-Петербурге, в Белорусском отделе внутренних дел. И это позволяет не только успешно раскрывать поездные кражи, но и предотвращать другие, более серьезные преступления против личности.

Владимир Брыкунов работает в органах внутренних дел уже около 20 лет, из них почти 10 возглавляет линейный отдел на станции Великие Луки. И я попросил его сравнить, что изменилось за это время?

– Сегодня служить приходит уже совершенно другое поколение, – рассказал Владимир Анатольевич. – У них другие установки, другие взгляды. Но тем не менее у молодых сотрудников не исчезает желание, стремление освоить эту нелегкую службу. Не исчезает патриотический порыв, особенно это чувствуется в последнее время. Ребята приходят горящие душой, в этом отношении ничего не изменилось, не ухудшилось.

В торжественном мероприятии приняли участие и друзья отдела – учителя и учащиеся лицея № 10 и школы-интерната № 5. Они поздравили юбиляров небольшим праздничным концертом.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций