Главная Закон и порядок Участковым придется несладко

Участковым придется несладко

17.04.2013

7 апреля вступил в силу приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции». Данным документом утверждены «Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

В распечатанном виде приказ вместе со всеми приложениями представляет собой внушительную пачку бумаг. Документ появился на замену прежнего, изданного еще в 2002 году, более известного в просторечии как «900-й приказ». Те, кто непосредственно работает «на земле», связывали с новым детищем министерства определенные надежды. Ожидалось, что участковых уполномоченных полиции разгрузят от некоторой доли бумажной работы и они смогут больше времени уделять профилактике преступлений, живому общению с гражданами, встречам с «подведомственным» контингентом.

Обязанности участковых по профилактике вниманием не обойдены. В новом приказе расписано буквально все – начиная с того, что должен иметь при себе участковый (даже визитную карточку), и заканчивая графиком профилактического обхода закрепленной территории. Есть даже пункты, утверждающие порядок отчета участкового полиции о проделанной работе перед местным населением, включая описание бланка объявления об отчетном собрании и протокола оного. В одном из комментариев, который довелось встретить в Интернете, утверждается, что «данная процедура установлена в целях улучшения взаимодействия между населением и участковыми полиции» (www.binfocom.ru).

Впрочем, таких позитивных откликов на новый приказ – немного. Гораздо больше критических комментариев, от просто нелестных до крайне негативных. Вот некоторые из них, с минимальной литературной правкой:

«Очень печально видеть, как рушится служба, как люди уходят на пенсию, не желая и часа работать после достижения выслуги. Как люди пытаются безнадежно куда-нибудь перевестись, в любую другую службу, а их не отпускают, т.к. в участковые работать никто не идет».

«Интересно, а с участковыми кто-нибудь советовался при создании данного приказа? Переписали 900-й приказ, оставили возложение дополнительных обязанностей на усмотрение руководителя территориального органа. А что от этого изменится? Участковый каждый день должен написать три формы отчета и рапорты по проделанной работе, и еще кучу бумажек перелопатить, отработать заявления граждан, на происшествия съездить!»

«Участковый работает не по плану и должностной инструкции, как того требует данный приказ, а по ежедневной обстановке и указаниям руководства, которое в свою очередь получает свои приказы от вышестоящего начальства. А указания поступают отовсюду и каждый день. Людям движения участкового и полиции зачастую непонятны. Им надо живое участие в решении насущных проблем и присутствие сотрудников в форме в пределах видимости, а не заполнение участковым кипы документации. Участковый постоянно находится перед выбором: либо успевать исполнить все практически ежедневно поступающие материалы о преступлениях, иные заявления и обращения граждан, поручения со всех концов нашей необъятной страны, так или иначе связанные с его участком, либо в режиме нон-стоп обходить все квартиры и объекты. Это при простом подсчете займет не менее 90 рабочих дней для среднего участка… В итоге все, как обычно, ведь поговорку про двух зайцев никто не отменял».

«Меня уже никто не переубедит, что все эти реформы – пункты плана ЦРУ. …МВД все изничтожили, а это был последний правоохранительный орган, реально работавший на защиту граждан. А какую пропаганду раздули. Одно слово, враги народа. НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ».

Основную часть недовольства, как можно понять, вызывает то, что участковых не только не разгрузили от бумажной работы, но еще и добавили забот по производству различных отчетов и документов.

Другая порция негатива обращена на пункты приказа, согласно которым участковый уполномоченный по решению начальника территориального органа МВД России может быть привлечен к выполнению ряда обязанностей. Среди таковых, например:

– проведение проверок по заявлениям и сообщениям о происшествиях, которые могут привести к наступлению страхового случая, фактах совершения дорожно-транспортных происшествий, а также содержащим признаки преступлений в сфере экономики, экологических преступлений;

– участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, привлечение к проведению следственных мероприятий вне территории закрепленных административных участков;

– привлечение для дежурств в следственно-оперативных группах, группах немедленного реагирования, дежурных частях территориальных органов МВД России, а также в резерве для выполнения задач по охране и конвоированию задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания...

Заработает ли приказ на благо – и общественности, и самого института участковых? Кто давно работает в системе, полагают, что, возможно, новичкам, только-только приступающим к службе, работать «с чистого листа» будет легче. А вот каково придется ветеранам?

Один из пунктов нового документа предусматривает проведение анализа практического применения настоящего приказа. После этого планируется разработать предложения по внесению изменений. Будут ли они к лучшему или опять получится – «как всегда»?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

На снимке: Такая надпись, сделанная рукой вольного, но анонимного художника, вот уже некоторое время украшает овощной ларек, что находится между домами № 36 и 38 на пр. Ленина. Удивительно, но никто даже и не пытается закрасить обидную для сотрудников правоохранительных органов надпись. В какой-то мере это показывает отношение этих сотрудников к мнениям граждан.

Кстати, участкового на нашем участке мне не удается увидеть годами. Какая уж тут работа с населением...

Оскар Фрумин, пенсионер

Комментарии (1)

06.02.2016 в 03:48 Гость написал:

Надпись не уместна,а текст по приказу имеет место быть

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций