Главная Закон и порядок Участковым не хватает активности граждан

Участковым не хватает активности граждан

05.03.2014

Очередной единый день приема граждан участковыми уполномоченными полиции прошел в Псковской области на минувшей неделе. Ждали граждан и великолукские участковые.

Мне удалось побывать в одном из девяти опорных пунктов, расположенном на ул. Зверева, д. 41. Здесь я стал свидетелем, как на прием к участковым пришли три женщины, объединенные одним горем. По словам одной из посетительниц, ее муж злоупотребляет спиртным. Периодически он впадает в самый настоящий запой, и эти дни становятся черными для всех близких. Мужчина угрожает родным, требует от них денег на спиртное. Иногда, чтобы хоть как-то успокоить дебошира, родственники вынуждены подчиниться. А в тех случаях, когда пьянице не удается получить требуемое, он просто уносит из дома что-то из ценных вещей. Их он потом либо продает, либо меняет на спиртное. Все эти безобразия происходят на глазах у несовершеннолетнего сына. Своим поведением мужчина восстановил против себя не только жену и тещу, но и даже свою родную мать.

Заявление у женщин принял старший участковый уполномоченный Сергей Кузнецов. При этом он подробнейшим образом постарался выяснить все тонкости сложившейся ситуации. Кузнецов пообещал, что в ближайшее время встретится с впавшим в очередной запой мужчиной. Возможно, к нарушителю семейного спокойствия придется применять меры административного воздействия.

Полицейским часто приходится сталкиваться с неблагополучными семьями, прокомментировал мне чуть позже ситуацию начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних полковник полиции Закир Рахманов. По его словам, бытовые ссоры стали причиной и значительной части обращений, с которыми приходили к участковым великолучане в единый день приема граждан.

Всего, как сообщил Закир Джуракулович, 27 февраля на опорные пункты пришли около 30 человек.

– Мы хотели бы видеть, конечно, большую активность граждан, – посетовал начальник отдела. – Это позволит участковым знать проблемы на своем административном участке. Посетить каждую семью, проживающую в микрорайоне, очень сложно.

Встречи в единый день приема, в свою очередь, позволяют гражданам узнать своего участкового. Несмотря на то, что отдел регулярно публикует в прессе адреса участков, фотографии участковых, телефоны опорных пунктов, к сожалению, у части жителей до сих пор возникают претензии, что они не знают своего участкового...

– В единых днях приема граждан, – сообщил также Закир Рахманов, – принимает участие и руководство, например, начальники различных подразделений. Поэтому еще один довод гражданам в пользу того, чтобы принять участие в днях приема, – это возможность попасть непосредственно на прием к руководителю.

Отдел и дальше будет проводить подобные акции – все-таки они дают положительный результат. А для повышения активности граждан планируется использовать возможности Интернета. Опыт виртуального взаимодействия с населением уже есть – однажды с помощью сайта городской администрации отдел уже выбирал лучшего участкового Великих Лук. Доводить до граждан информацию о деятельности участковых начальник отдела намерен также с помощью жилищно-коммунальных организаций. Их представители регулярно встречаются с жителями, поэтому могут своевременно сообщить им о тех или иных планируемых полицейскими мероприятиях, например, об очередном едином дне приема граждан участковыми.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций