Главная Закон и порядок Убийство под видом отлова. Кто остановит живодеров?

Убийство под видом отлова. Кто остановит живодеров?

28.11.2012

В городе Острове Псковской области продолжаются убийства собак. Не только проживающих самостоятельно, но и хозяйских, которые оказались на улице одни. Полиция и прокуратура города не находят оснований для привлечения лиц, убивающих животных, к какой-либо ответственности.

Заказы на очистку территорий от бродячих животных выполняет белгородская фирма ООО «Фауна+», или ООО «Фауна» (в разных документах она называется по-разному). Собак убивают препаратами «Дитилин» и «Адилин» – курареподобным ядом.

Согласно справке Центра защиты прав животных «ВИТА», применяемые для эвтаназии курареподобные препараты вызывают медленную мучительную смерть путем постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры. Животное, находясь в полном сознании, умирает долго и крайне болезненно, однако внешне это выглядит как засыпание, что вводит в заблуждение неискушенных очевидцев, например, владельцев животных, наивно полагающих, что они облегчают страдания своему смертельно больному любимцу – собаке или кошке. Применение этих препаратов запрещено судами, хотя изначально было одобрено Минсельхозом.

«Являясь сильнодействующими препаратами, находятся на вооружении ловцов бродячих животных – людей откровенно маргинального, живодерского склада, что представляет собой смертельную опасность не только для животных бездомных или домашних (ловцы не разбирают, в кого стрелять), но и для окружающих людей, в том числе для себя (известны трагические случаи). По странной логике препараты обойдены вниманием Наркоконтроля (ФСКН России), который занимался с 2003 по 2006 г. бесплодной охотой за «кетаминовыми ведьмами» и лишил животных России обезболивания во время хирургических операций – обрек их на пытки, а также подверг абсурдным репрессиям ветеринарных врачей, честно исполнявших свой врачебный долг», – поясняют в «Вите».

Решениями судов Екатеринбурга, Краснодара, Северодвинска было запрещено использование курареподобных препаратов «Дитилин», «Адилин», «Адилин-супер», «Листенон», «Киллин» и их аналогов для отлова и умерщвления собак.

«Согласно преюдиции данные решения распространяются на все аналогичные ситуации, следовательно, деятельность ООО «Фауна» является незаконной», – такой вывод делает руководитель центра милосердия для животных в г. Великие Луки, председатель общества защиты животных Татьяна Тимофеева.

Но правоохранительные органы почему-то нарушений закона не видят. Хотя Псковская природоохранная межрайонная прокуратура, признала, что ООО «Фауна +» в нарушение требований закона, предусмотренных статьями 230 и 231 Гражданского кодекса РФ, осуществляет на территории Псковской области эвтаназию безнадзорных животных препаратом «Дитилин» с последующей утилизацией их на ООО «Ветсанэкология».

Ни Белгородская прокуратура, ни Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, ни полиция, ни власти Псковской области, неоднократно уведомленные о происходящем, не заметили жестокого обращения с животными и прямого нарушения действующего законодательства.

Убийства продолжаются. Кто-то должен их остановить?

И люди начали проявлять активность. В Острове бывший учитель Светлана Дмитриева содержит на добровольные пожертвования граждан частный приют для животных, спасая их от неминуемой гибели. Аналогичный приют на 40 собак есть в Новосокольниках у Аллы Савеловой. И в Опочке – у Эльвиры Якуниной.

Учитель русского языка педагогического лицея Великих Лук, обладатель муниципальной награды «Просветитель» Елена Котынова написала письмо губернатору Андрею Турчаку через сайт turchak.ru:

«Нет никакого циливизованного объяснения тем действиям, которые творятся в некоторых районах нашей области (в частности, в г. Острове) по отношению к бездомным животным. Невозможно слышать о незаконной расправе над ни в чем не повинными такими же живыми существами, как и люди! Не верится, что Вы не в курсе того, что делает эта самая «Фауна»! А если в курсе, то вдвойне непонятно, почему не остановите это изуверство. В цивилизованных странах судят владельцев за жестокое обращение с животными, дают реальные сроки тюремного заключения, а у нас сама власть нарушает моральные законы, заключая договоры с подобными нелюдями.

Вполне возможно, что убийства происходят на глазах детей, а потом мы говорим о том, какая же у нас вырастает безответственная и жестокая молодежь, смотрим по телевизору и в Интернете сюжеты об избиении детьми своих сверстников. Откуда это? Разве мы, учителя, не пытаемся воспитать детей добрыми, честными, милосердными? Только вот примеры из жизни учат их другому.

Остановите жесткость, пусть наша область станет образцом цивилизованного отношения к братьям нашим меньшим! Пусть в каждом городе будут приюты, где стерилизуют животных, и со временем не понадобятся никакие «гости» из других регионов. Прислушайтесь, пожалуйста, к словам великого русского писателя Л.Н. Толстого: «Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным».

Не имея законной защиты от правоохранительных органов, жители Острова пошли на открытое противодействие убийцам собак.

Как стало известно из сообщений в социальной сети ВКонтакте, кто-то вызвал белгородцев отстрелить собаку, а когда они приехали, им разбили стекла в машине, отобрали яд и ружье.

24 ноября, по словам Татьяны Тимофеевой, ребят, заступившихся за собак, забрали в полицию за разбойное нападение, а люди, стреляющие веществами, смертельно опасными для животных и человека, на свободе. «Ни одной компетентной инстанции не удалось проверить их документы, разрешающие использование и хранение высокоопасных препаратов. Островская полиция, куда Светлана Дмитриева отнесла заявление с просьбой пресечь действия этих бандитов, никак не отреагировала. Сейчас мы готовим документы в телепередачу «Человек и закон»», – пояснила Татьяна Тимофеева.

А как бы вы повели себя, если рядом с вашим домом, в вашем городе вдруг появились такие стрелки? «Безобидно» палящих в небо Москвы на свадьбах «джигитов» и то подвергают административному наказанию. Здесь же – вопрос значительно серьезнее: от действий живодеров могут пострадать прохожие, дети, но правоохранители только отписываются.

Конечно, владельцы животных должны следить за своими питомцами и не отпускать их гулять без присмотра. Но это правило актуально для крупных населенных пунктов. А в малых городах люди более доверчивы и открыты для общения. Простота и открытость для них – это форма социального взаимодействия, которая также относится и к домашним животным.

В социальной сети ВКонтакте появились комментарии в поддержку задержанных в Острове молодых людей:

«Молодцы ребята! Им еще мало досталось! Это же нелюди, звери какие-то! Не зря говорят: «нет страшнее зверя, чем человек», вот они и подтвердили это выражение».

«Вопросы жизненные задаются, а ответить чиновники не знают как».

«Вся беда в том, что противостоять подобным мерам мы можем пока что только противозаконно (хотя, это еще с какой стороны посмотреть)... Но я рада, что нашлись люди, не побоявшиеся хотя бы попытаться остановить этот беспредел!»

«Чиновникам нашим по большому счету не до людей, не то что до собак, делают как им проще».

Кто «сидит» в социальной сети – пар выпустили. Но остались те, кто живет в Острове, Пыталове и в других райцентрах, также посещаемых «Фауной».

В Великолукском центре милосердия для животных поясняют, что белгородское «ООО «Фауна» в сентябре 2012 г. проводило отстрел собак ядом во многих городских поселениях Псковской области, причем это мероприятие называется отловом. Согласно договорам с главами администраций ООО «Фауна» получило деньги именно за «отловленных» собак.

4 октября в Пскове проводился круглый стол, посвященный Дню защиты животных, член нашей организации Эльвира Якунина рассказала журналистам, как выполняется закон Псковской области «О содержании и защите домашних животных» и как вольготно чувствует себя на Псковщине белгородская «Фауна», зарабатывая хорошие деньги на незаконном убийстве собак.

В районах власти не хотят создавать пункты передержки для собак, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете, однако для выплаты «Фауне» по 2000 руб. за одну убитую собаку находят средства. Обращения написаны в Псковскую прокуратуру (городскую и областную), в Белгородскую прокуратуру. СМИ печатают данную информацию – результат пока равен нулю. Для кого и зачем тогда имеются законы, если они не исполняются? Ответы из прокуратур всегда заканчиваются словами: «Оснований для применения мер прокурорского реагирования по результатам проверки не усматривается».

Со слов руководителя ООО «Фауна», в ноябре со всеми руководителями администраций городских поселений Псковской области заключены договоры на «отлов» собак. Не пригласили «Фауну» только Опочка, Невель и Новосокольники, но это не значит, что в этих городах все благополучно».

Власть должна понять, что, в отличие от показательных политических процессов над участниками «болотных» шествий, народное противостояние, если оно разгорится на почве убийств животных в отдельно взятом маленьком городе, где люди привыкли помогать друг другу, остановить не удастся ни заключением под стражу, ни угрозой такового. Потому что люди защищают не только свое имущество (животные у нас считаются имуществом), но и себя и своих детей. И имеют на это полное моральное право, когда власть бездействует и самоустраняется от решения вопроса.

«Правоохранительные органы и районные власти не хотят решать собачий вопрос законным путем, давайте тогда сами защищать тех, кто не может за себя постоять!», – заявила Татьяна Тимофеева.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ, специально для «Нового дня»

 

Комментарии (4)

01.12.2012 в 21:35 Гость написал:

мачить их надо меня одна кусила готов порвать её и оргонизацыю вашу

01.12.2012 в 22:51 Гость написал:

Порви лучше свою жопу, мудило.

12.05.2013 в 20:50 Гость написал:

Слишком много разговоров, а на деле Дмитриеву С. саму нужно сажать за жестокое обращение с животными, сходите и посмотрите на ее питомник для бездомных собак, лучше им по улице бегать, чем находиться у нее. Она постоянно жалуется что нечем кормить бездомных собак, а мясо которое ей присылают спонсоры предлагает купить у нее все желающим. Стаи бездомных собак нападают на детей, В субботу 12. 05 бездомные собаки накинулись на мальчика который ехал на велосипеде возле дома 14,Остров-3, его еле отбили взрослые. Г. Абби Галина, проживающая в этом доме кормит этих собак, так они и лежат постоянно возле дома. Страшно выпустить детей на улицу. Если в ближайшие дни не будут приняты меры , мы сами их примем. Нам дети дороже

05.12.2014 в 10:15 Гость написал:

Нельзя никого убивать, что за беспредел, нигде животных так не травят, вы что все с ума посходили, везде, отлавливают, стерелезуют, делают прививки и отпускают или раздают. Вам огромный минус в карму, аккуратней

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций