Главная Закон и порядок Уберегите ребенка от наркомании!

Уберегите ребенка от наркомании!

27.05.2015

Скажите, разве есть такие родители, которые мечтают, чтобы их ребенок стал преступником, алкоголиком или наркоманом? Разве кто-нибудь воспитывает свое дитя, говоря: «Вот подрастешь немножко, тогда закуришь, потом материться научишься…» Конечно, нет. У нормального человека совсем другие планы и надежды на своего ребенка.

Как происходит вовлечение в наркоманию несовершеннолетних? Кто-то считает, что страсть к выпивке, например, передается генетически. То есть, если родители пьют, значит, и в ребенка эта склонность уже заложена. Кто-то утверждает, что всему виной – бардак в стране. А кто-то уверен, что наркоманы – просто-напросто слабаки, которые не могут себя контролировать.

Несовершеннолетние подростки мало знают о негативном воздействии наркотиков, у детей нет твердой убежденности в их вреде. Любопытство и желание получить новые ощущения плюс неточное представление о наркотиках открывают двери для распространения наркомании среди несовершеннолетних. Если проследить, то можно увидеть, что главными опасностями для подростков являются контакты с наркоманами и неспособность сказать твердое «нет» на предложение «попробуй!». Многие подростки начинают принимать «дурь», как говорится, за компанию, чтобы не оказаться белой вороной, или для того, чтобы повысить свой авторитет среди сверстников.

У кого-то наркотическая зависимость вырабатывается сразу. У других при приеме наркотика включается защитная реакция организма и развивается картина отравления. Вместо обещанного удовольствия начинается головная боль, расстройство желудка, рвота. Несмотря на это, чтобы не упасть в глазах товарищей, подросток чаще всего притворяется, что испытывает блаженство от наркотика, не отказывается принять его и в следующий раз. После нескольких приемов защитная реакция исчезает и наркотическая зависимость все равно вырабатывается…

Самый надежный способ не стать наркоманом – это вообще не пробовать наркотики. К сожалению, не всегда возможно оградить подростка от контактов с наркоманами и наркотиками. Но родители в состоянии воспитать у детей правильное отношение к наркотическм веществам и подготовить их к тому, чтобы коварное предложение попробовать «кайф» не застало врасплох. А для этого мало просто знать, что наркотик – это плохо. Подростки не слишком верят простым утверждениям – их необходимо подкрепить весомыми аргументами и фактами.

Не секрет, что к наркотикам многих толкает социальная неустроенность, неблагополучная обстановка в семье. А наркобизнес привлекает обещанием (а точнее сказать – иллюзией) «быстрых и легких» денег.

Уважаемые родители! Чаще обращайте внимание на поведение, самочувствие своих детей. Ребенок, начинающий принимать наркотик, становится скрытным, перестает говорить родителям, с кем общается. У него начинает меняться характер. Подросток становится раздражительным, не идет на открытый разговор, снижается успеваемость и трудоспособность. Если человек пристрастится к героину, то из дома начинают пропадать деньги. Если наркотики вводятся внутривенно, то даже дома ребенок начинает ходить в одежде с длинным рукавом. Лицо краснеет, зрачки сужаются, наблюдается заторможенность реакции, вялость.

Наше общество еще не в полной мере осознает реальную опасность наркоагрессии. Может быть, здесь срабатывает надежда – дескать, беда обойдет стороной. Но, к сожалению, хорошо известно, что и дети из благополучных, состоятельных семей легко попадают в наркозависимость. А тем, кто занимается распространением и сбытом наркотиков, нужен рынок потребления, поэтому они не остановливаются ни перед чем, чтобы обеспечить подпитку своего бизнеса.

Уважаемые родители, воспитывать лучше всего на своем примере. Прежде всего вы сами должны стать такими, какими вы хотите видеть своих детей. Бросайте курить, откажитесь от спиртного. Трудно? Но это – ваш выбор!

Виктория БОНДАРЕНКО,

инспектор группы по делам несовершеннолетних

линейного отдела МВД России на станции Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций