Главная Закон и порядок У городских полицейских – новая <<дежурка>> и новый начальник

У городских полицейских – новая <<дежурка>> и новый начальник

04.02.2015

Новую дежурную часть городского отдела МВД представители прессы осматривали 28 января, следуя за специально прибывшим на церемонию открытия начальником областного управления МВД Борисом Говоруном. Но самое интересное журналистам не показали. Перед оружейной комнатой пишущую и снимающую братию вежливо попросили остановиться. Ничего не поделаешь – режимный объект!

И как бы ни была лояльна и открыта обществу нынешняя полиция, все же есть границы, через которые переступать нельзя. Поэтому в святая святых городского отдела МВД генерал-майор полиции прошел в сопровождении лишь начальника дежурной части Андрея Давыдова. Закрывшаяся за ними массивная металлическая дверь позволила услышать лишь часть объяснений великолучанина:

– Это наша гордость! Такого, конечно, мы не видели…

Теряться в догадках долго не пришлось. Выйдя из оружейной комнаты, Борис Говорун рассказал, что он увидел:

– Оружейная комната оборудована самыми современными сейфами. УМВД постаралось и оборудовало одну из важнейших комнат, где хранится оружие личного состава, начиная от пистолетов и заканчивая спецвооружением. Такого не было в истории Великих Лук. Все здесь по последнему слову, надежно, удобно и, самое главное, безопасно. Оружие есть оружие.

Слово «удобно» Борис Сергеевич употреблял, пожалуй, чаще всего, говоря о своих впечатлениях от увиденного в тот день. Новая дежурная часть удобна прежде всего для граждан, которые по тем или иным вопросам будут обращаться в полицию. Помещение при входе в «дежурку» прекрасно освещено, просторно, на стенах – вся необходимая информация.

Удобна новая часть и для сотрудников, которые будут нести здесь службу. Сделано все, чтобы дежурные наряды чувствовали себя комфортно, для полицейских созданы все условия для работы и отдыха.

Наконец, как это не покажется странным, здесь созданы разумные удобства и для задержанных. Комплекс дежурной части включает три камеры, достаточно просторные, с мягкими лежаками. В старой дежурке бывало и такое, что доставляли задержанных, а поместить их было некуда.

Все помещения снабжены приточно-вытяжной вентиляцией, системой кондиционирования воздуха, подключены к системам пожарной сигнализации. Установленные в ключевых точках видеокамеры позволяют оперативному дежурному контролировать ситуацию внутри дежурной части. А мониторы в зале оперативного дежурного с помощью системы ГЛОНАСС дают возможность видеть в режиме реального времени перемещения патрульных автомашин и пеших нарядов, расположение сил и средств единой дислокации.

Раньше дежурный должен был держать все в уме – кто где находится. Сейчас же можно просто взглянуть на экран и быстро принять решение.

К открытию новой дежурной части городской отдел шел больше года. Под комплекс отвели помещения бывшего медицинского вытрезвителя, занимавшего часть первого этажа основного здания горотдела. Эта часть была полностью капитально перестроена, строители заменили перекрытия, по сути сделали новые фундамент и стены.

Увиденным Борис Говорун остался доволен и даже пообещал прислать мониторы большей площади, на которых интерактивная карта города будет видна более четко. Журналистам генерал-майор полиции честно признался:

– На данный момент дежурная часть в Великих Луках лучшая среди территориальных подразделений области. Даже дежурная часть ОМВД Пскова уступает великолукской – и по размерам, и по некоторым видам оборудования и снаряжения, которые мы сегодня принимаем в эксплуатацию. Надеюсь, что личный состав доволен, условия созданы, остается только работать, реагировать на обращения и заявления граждан, достойно с ними обращаться и выполнять свой функционал сотрудников полиции. А он очень прост – обеспечить безопасность наших граждан.

Рассказал Борис Говорун и о планах в отношении здания, где раньше располагалась дежурная часть. По его словам, областному УМВД удалось попасть в программу финансирования, из федерального бюджета будут выделены средства на реконструкцию здания, в котором будет располагаться изолятор временного содержания:

– Это будет очередной объект, который позволит снять многие проблемы. Изолятор временного содержания катастрофически необходим такому большому городу, как Великие Луки.

Открытие дежурной части совпало с другим не менее важным событием в жизни городского отдела. На состоявшейся в тот же день встрече с личным составом Великолукского ОМВД Борис Говорун представил нового руководителя отдела Руслана Мехтиева.

Чуть позже, на брифинге для великолукских журналистов начальник областного управления МВД пояснил, что новое назначение никоим образом не связано с каким-то осложнением криминогенной ситуации или оперативной обстановки в городе:

– Произошла плановая ротация руководящих кадров. Сергей Николаевич Андреев, возглавлявший отдел последние годы, – очень опытный руководитель. И этот опыт сейчас востребован в центральном аппарате УМВД, в частности, в управлении уголовного розыска. Что касается криминогенной ситуации в Великих Луках, хочу подтвердить, что в последние 2–3 года она значительно улучшилась. Меньше стало обращений граждан по различным каналам, в том числе и ко мне на прием, и на сайт УМВД. Это видно и по статистическим показателям. В положительной динамике заслуга руководителя и всего личного состава. Серьезных проблем в Великих Луках в настоящее время нет. Все достаточно стабильно и главное – контролируемо.

В конце прошлого года полицейских, отметил Борис Говорун, взволновала ситуация по кражам автотранспорта. Принятыми уголовным розыском мерами была выявлена и обезврежена международная преступная группа, которая воровала транспортные средства не только в Великих Луках, но также в Новосокольническом, Невельском и ряде других районов. Кроме жителей Псковской области, в нее входили два гражданина Белоруссии. Все злоумышленники изобличены и скоро предстанут перед судом.

– Передайте жителям Великих Лук, – попросил журналистов начальник областного УМВД, – что городской отдел передан в надежные руки. Руслан Мехтиев – профессионал, достаточно хорошо подготовленый руководитель. Невельский отдел, который он возглавлял до 28 января, на передовых позициях уже ряд лет. Надеюсь, весь опыт, приобретенный там, он применит и в Великих Луках.

Полковник полиции Руслан Евгеньевич Мехтиев женат, у него двое детей. Закончил академию МВД, имеет ряд ведомственных наград. Рассказывая о себе, новый руководитель городского отдела МВД сообщил, что когда-то начинал свою службу в Великих Луках.

– Для меня большая честь возглавить отдел в Великих Луках, весь опыт и все силы будут поставлены на благо населения, – признался Мехтиев. – Город для меня очень важен, здесь учились мои родители и я сам учился и работал. Каких-то революционных преобразований делать не собираюсь. Здесь работают профессионалы. Поэтому все те положительные традиции, которые закладывались, останутся. С личным составом, уверен, сработаемся.

Сергей Андреев, как уже отмечалось, уходит на повышение в центральный аппарат областного управления МВД.

– Ухожу с определенным сожалением, все-таки четыре с половиной года здесь находился, – признался журналистам Сергей Николаевич. – Были приложены усилия для создания коллектива, приведения в порядок дел… Но мы, люди в погонах, должны выполнять приказ и работать там, куда направляют. Отдел работоспособный, слаженный, отдаю его в надежные руки. Великие Луки – город рабочий, нигде в области нет такого количества работающих предприятий, которые приносят доход государству, области. Да, Великие Луки имеют свои нюансы, но это город хороших людей, красивый, и он мне очень понравился. Я приобрел здесь много друзей – как среди коллег, так и среди простых граждан, и с удовольствием буду сюда приезжать.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций