Главная Закон и порядок Трезвый взгляд на <<пьяные>> аварии

Трезвый взгляд на <<пьяные>> аварии

30.07.2014

Закон относится к нетрезвым водителям и пешеходам сурово, но куда строже наказывает их сама жизнь. Помятая машина – не самое страшное последствие необдуманного поступка.

Введение законодателем жестких санкций в Кодекс об административных правонарушениях РФ по отношению к водителям, находящимся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, было необходимо не за тем, чтобы пополнять бюджет за счет штрафов. Авторы поправок в КоАП РФ надеялись, что соблюдение правил дорожного движения его участниками, особенно в части соблюдения трезвости, поспособствует сохранению жизни, здоровья и материальных благ.

Однако, несмотря на это, граждане продолжают нарушать, как правило, полагаясь на русский «авось». Авось именно меня пронесет и сотрудники Госавтоинспекции меня не задержат. Авось доеду до дому без проблем. Авось сработают затуманенные алкоголем рефлексы…

Но вечно так «проносить» не будет, что подтверждает статистика ОГИБДД. Несмотря на ужесточение мер наказания водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в Великих Луках за шесть месяцев текущего года было задержано 313 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. По вине таких водителей произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Для сравнения – за первое полугодие прошлого года было зарегистрировано всего одно (!) такое дорожно-транспортное происшествие.

Вот лишь несколько из зарегистрированных в нынешнем году аварий, виновниками которых стали нетрезвые участники дорожного движения.

20 января примерно в 5.25 у дома 58/2 на ул. Холмской водитель автомашины «Шевроле-Нива», мужчина 1960 г.р., не справился с управлением и врезался в световую опору. В результате ДТП пострадала пассажирка 1969 г.р., которая получила телесные повреждения и обратилась за медпомощью. Водитель и пассажир находились в состоянии алкогольного опьянения.

9 февраля в 9.50 возле дома 2а на ул. Мичурина гражданка 1981 г.р., находясь за рулем автомашины «Фольксваген-Гольф», не справилась с управлением и наехала на световую опору. В результате ДТП получила телесные повреждения, но от медицинской помощи отказалась.

9 мая в 23.00 у дома 16 на ул. Холмской водитель автомашины «Ниссан-Террано» не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом в движении, – мотоциклу «Агуста-Ф4». В результате столкновения произошло возгорание обоих транспортных средств. Водитель мотоцикла и его пассажир – несовершеннолетняя гражданка 1999 г.р. скончались на месте. Водитель автомашины «Ниссан-Террано» был пьян…

Уважаемые водители, хотелось бы напомнить некоторые положения КоАП РФ:

– управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

– передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

– управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей;

– невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но алкоголь может довести не только до штрафа. Нетрезвый водитель, попавший в ДТП, всегда будет виновен.

И, наконец, последнее: материальный стимул отказаться от спиртного перед поездкой – соблюдение условий договора ОСАГО. Нетрезвое вождение является нарушением этого договора, и в случае ДТП фирма-страховщик обязательно взыщет с нарушителя всю сумму, выплаченную за нанесенный ущерб.

Помните, что вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций