Главная Закон и порядок Тайные опасности зебры

Тайные опасности зебры

29.10.2014
Тайные опасности зебры

11 октября в Великих Луках произошла трагедия. Вечером, примерно в 21.00, группа из четырех ребят в возрасте от 14 до 19 лет переходила улицу Ботвина возле дома 7, корпус 1. В момент, когда молодые люди находились на пешеходном переходе, в них врезалась автомашина «ВАЗ–21074», за рулем которой находилась гражданка 1974 г. р. В ДТП пострадали все четыре пешехода – с различными травмами они были доставлены в больницу. Позже один из пострадавших, парень 1995 г.р., скончался...

Что и говорить, авария страшная. И то, что в ней пострадали дети, придает данному происшествию дополнительный общественный резонанс. Это повод вновь напомнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в частности, при пересечении пешеходных переходов.

Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность для всех участников дорожного движения – как для пешеходов, так и для водителей. Иногда ДТП происходят по вине водителей, но нередки случаи, когда виноваты и сами пешеходы.

Напомню всем водителям несколько основополагающих правил, связанных с нерегулируемыми пешеходными переходами.

Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу ОБЯЗАН СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ ИЛИ ДАЖЕ ОСТАНОВИТЬСЯ, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть или только собирающимся это сделать, совершить переход.

Правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пользующимся нерегулируемыми пешеходными переходами.

Правила предельно просты – нужно самому позаботиться о своей безопасности. Во время движения по нерегулируемому пешеходному переходу пешеход имеет преимущество перед любым транспортным средством. Однако правила запрещают прекращать движение и останавливаться посреди проезжей части. Исключение составляют случаи, если это связано с обеспечением безопасности.

Пешеходы, входящие на нерегулируемый пешеходный переход, должны уступать дорогу только автомобилям со спецсигналами. Но все же это не означает, что пешеходам можно «бросаться» под колеса обычным автомобилям. Лучше лишний раз проявить осторожность. Ведь в ДТП с участием транспортного средства, двигающегося со скоростью 50–60 км в час, шансы выжить у пешехода не велики.

Особую внимательность на переходах должны проявлять родители, пересекающие дорогу вместе с детьми. Ответственность за жизнь ребенка должна быть выше любых приоритетов! Мамы, вступающие на переход с детской коляской, должны помнить основное правило перехода дороги для таких случаев: сначала на пешеходный переход выходит мама и только потом ведет за собой коляску с ребенком. Ни в коем случае это не должно быть наоборот!

За нарушение правил дорожного движения пешеходами, в частности, за переход по пешеходному переходу на красный свет и за переход дороги в неположенном месте Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Любое ДТП с участием пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе будет иметь ряд неприятных последствий для водителя. Помимо административной ответственности, потери времени и огромного морального вреда, ДТП, в зависимости от тяжести наступивших последствий, может привести и к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ компенсировать моральный вред потерпевшему пешеходу должен владелец источника повышенной безопасности. Автомобиль является таким источником, следовательно, с водителя автомобиля – виновника ДТП, потерпевший пешеход имеет право требовать возмещения морального вреда в судебном порядке.

В то же время следует отметить, что в соответствии со статьей 15 ГК РФ водитель, пострадавший по вине пешехода, имеет право требовать в суде возмещения понесенных убытков.

Главное на пешеходном переходе – помнить, что пересечение дороги требует повышенного внимания как со стороны водителя, так и пешехода. Достаточно нарушить один пункт правил, чтобы кто-то простился с жизнью, а кто-то – со своей свободой.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций