Главная Закон и порядок Танцы вокруг гостиницы: кто на новенького?

Танцы вокруг гостиницы: кто на новенького?

13.11.2013

Более двух лет прошло с того момента, когда областная прокуратура, «обнаружив» факт продажи в 2005 году гостиницы «Юбилейная» по смехотворно низкой цене (по цене четырех квартир), объявила войну коррупционерам. С радостью встретили это известие горожане, хотя у многих надежды на справедливость были перемешаны со скепсисом, который не на пустом месте возник. Сколько раз уж слышали эти грозные словечки: «Вот мы вас ужо!…»

А что в результате? Давайте посмотрим, с каким багажом мы подходим к третьей годовщине объявления войны людям, которых заподозрили в нечистоплотности. Пойдем в хронологическом порядке.

Иных уж нет, а те далече…

1 марта 2011 года следственным отделом СК России по городу Великие Луки было возбуждено уголовное дело № 120110290011 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ, по факту отчуждения в 2005 году администрацией города Великие Луки имущественного комплекса МУП «Гостиница «Юбилейная». В тот же первый весенний день, который должен был войти в историю города как начало очистительного этапа, дело принял к производству следователь по особо важным делам старший лейтенант Н.Г. Андрианов.

Но весна – штука обманчивая. Сколько раз бывало, что в марте солнышко съест снег подчистую, а только вспомнишь знаменитую фразу «Лед тронулся!», как впору преждевременно убранный в шкаф тулуп доставать. Нечто подобное произошло и в нашем деле.

Кого винить в том, что за 10 месяцев дело дошло до «новогоднего подарка» городским чиновникам – до принятия «важняком» решения о его прекращении? По документу, в котором изложена хронология событий, этого не определить. В нем только означены начальники следственного комитета, регулярно продлевавшие сроки предварительного следствия. Можно даже предположить, что Николай Андрианов тормозил ход расследования, а его пихали в спину. Но по результатам можно сделать вывод, что следствие мало продвинулось вперед. К концу года оно располагало всего лишь результатами правовой экспертизы, проведенной Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, юридической службой Госкомитета Псковской области по имущественным отношениям и экспертом-оценщиком Торгово-промышленной палаты. Гора родила мышь.

Из этих документов явствовало, что занимавший на момент продажи гостиницы пост заместителя мэра города Александр Маркелов допустил грубые нарушения законодательства, когда издал распоряжение администрации города о приватизации гостиницы, которые «могут явиться основанием для признания в судебном порядке указанного распоряжения недействительным, что может повлечь признание… договора купли-продажи… недействительным».

А по расчетам эксперта-оценщика выходило, что рыночная стоимость гостиницы была здорово занижена. Он посчитал, что цена ее на конец 2004 года составляла около 40 млн рублей. Напомним, что продана гостиница была за 12,1 млн рублей.

Вот и выходило, что иных уж нет, а те далече. Главный виновник – Александр Маркелов – к тому времени уже умер. С него и взятки гладки. А имен других виновников эксперты не назвали. Что оставалось делать следователю Андрианову?

Но его круто поправили. Первый заместитель прокурора города отменил поспешно принятое следователем решение и направил дело на дополнительное расследование. Попало оно вновь, как ни странно, к Андрианову. И закрутилась канитель почти на весь 2012 год. Знакомство с ходом расследования в этот период позволяет употребить именно это слово. Прошло два отведенных месяца. И снова попытка закрыть дело все на том же основании – в связи со смертью Маркелова.

На этот раз областная прокуратура отвергает необоснованное постановление следователя и требует организовать дополнительное расследование, указав на нарушения. Тот «внял» советам и через месяц попытался закрыть дело «в связи с отсутствием события преступления». Не прошло. Дали еще месяц – поработать над ошибками. Следователь Андрианов стоит на своем: нет состава преступления – и баста.

Начальник следственного отдела майор Олег Блинов дает одно за другим строгие указания пусть и старшему, но всего лишь лейтенанту: ищи! И сменивший Блинова на посту начальника отдела капитан Долгоруков требует того же. А Андрианов стоит на своем: нет состава преступления! Да, нарушала администрация правила и нормы, да, продешевили чиновники с продажей гостиницы, но ведь сговора их с приобретателями «Юбилейной» не установлено, сам Маркелов приобретателем прав собственности на имущество не стал.

– А посему кончать надо эту волокиту «в связи с отсутствием события преступления», – такое мнение высказал следователь в ноябре 2012 года прокурору города.

И тот, похоже, вынужден был на этот раз согласиться. Так был окончательно поставлен крест на поиске злоумышленников среди чиновников администрации города. На это ушло полтора с лишним года. Чтоб я так жил!

Впрочем, разворот был начат гораздо раньше ноября. Но смена вех благоразумно не афишировалась. Вскоре вы поймете почему.

Тупиковый вариант

В середине 2012 года областная прокуратура подошла к решению проблемы с другой стороны. Она подала иск в арбитражный суд о признании договора купли-продажи гостиницы, заключенного между КУМИ администрации Великих Лук и ООО «ТехИмпорт», недействительным. Администрация города против этого не возражала. Более того, в ходе судебного разбирательства, состоявшегося в августе, ее представитель поддержал требования прокурора в полном объеме. Даже не поморщившись при этом оттого, что в исковом заявлении содержалось немало сведений, свидетельствующих о непорядочности чиновников, задействованных в осуществлении сомнительной сделки, имена которых были аппаратчикам хорошо известны.

Ход, что и говорить, внешне очень привлекательный. В случае успеха имущество возвращается городу, а участники «аферы века» остаются за кадром. Арбитражный суд за решетку не отправляет. Могло получиться красиво: и волки сыты, и овцы целы.

Но вот беда. В планы нынешних владельцев гостиницы – Николая Савельева, Виталия Цветкова и Кристины Нестерук (вдовы погибшего Сергея Нестерука) – не входило расставание с обретенной собственностью.

Судя по материалам судебного разбирательства, противная сторона не особо и заморачивалась, готовясь к слушанию смехотворного дела, не имевшего ни малейшей перспективы на успех. Ни один из них не явился в суд, даже не все сочли нужным дать свой отзыв на исковое заявление. Их участие в слушании ограничилось заявлением представителя Николая Савельева, который заявил примерно следующее: «Ребята, поезд давным-давно ушел. И вы это лучше меня знать должны». Кому как не сотрудникам областной прокуратуры и правового управления администрации города лучше знать о сроках исковой давности, которые безвозвратно истекли к тому времени. На том Псковский арбитражный суд и поставил точку.

Это суд. А прокуратура на этом не остановилась. Ей мало показалось того, что она ославилась на всю губернию. Апелляция пошла в Вологду – в 14-й арбитражный апелляционный суд. К прежним доводам прокуратура смогла добавить не очень вразумительные объяснения, что ей стало известно о нарушениях законодательства при продаже гостиницы только в ходе расследования по уголовному делу. Этот номер в Вологде не прошел. Тогда была предпринята попытка достучаться до Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Но она закончилась форменным конфузом.

К тому времени владельцы гостиницы уже располагали копией ответа бывшего прокурора города Юрия Ишкова, который еще в 2005 году рассматривал жалобу гражданки И.И. Васильевой, пришедшую к нему кружным путем (она прошла через зампредседателя Госдумы В. Жириновского и Генерального прокурора и вернулась в Великие Луки). Это говорит не только о том, что утверждение о «вновь открывшихся обстоятельствах», мягко говоря, не соответствует действительности, но и о том, что прокурор города в свое время не нашел в проведенной сделке ничего предосудительного. Все тип-топ, комар носа не подточит. А на поверку выходит – ославились на весь федеральный округ!

Совершен был в то же самое время и еще один маневр, главным действующим лицом которого был все тот же следователь Андрианов. Еще не «похоронив» окончательно дело, в котором главным подозреваемым был Маркелов, он возбудил в июле 2012 года уголовное дело в отношении Ильи Житкова, занимавшего во время приватизации гостиницы пост председателя городской думы. Цель та же – найти крайнего в этой скандальной истории.

Найти? А там ли продолжали искать? Мне эта ситуация напоминает анекдот про человека, ночью искавшего что-то им утерянное под фонарем, хотя он твердо знал, что выронил вещь в другом месте. На вопрос, почему он не ведет поиск там, где надо, у него был резонный ответ: «Там же темно…» Вот и Андрианов искал там, где ему было указано и подсвечено.

Он усердно «рыл землю», хотя должен был отдавать отчет в тщетности своих усилий. Житкову он вменял «ненадлежащее исполнение своих обязанностей», повлекшее недополучение бюджетом муниципального образования денежных средств. Уголовное дело лопнуло, срок исковой давности никто не отменял. Но прокуратура города решила не отступать и, опираясь на выводы следователя по особо важным делам, затеяла гражданское дело, намереваясь взыскать с Ильи Андреевича в пользу города 27 881 000 рублей.

Но и эта попытка оказалась пустой. Причем Илья Андреевич не стал прятаться за истечение срока исковой давности, а дал, как говорится, бой по всем пунктам обвинения, не оставив от него камня на камне. Честно говоря, во время слушания дела в городском суде мне было жалко помощника прокурора Михаила Курганова, который не мог связно ответить ни на один вопрос. Естественно, судья Татьяна Красикова отказала прокурору города в удовлетворении иска.

Тут надо привести одну убийственную для следствия и прокуратуры цитату из решения суда, состоявшегося в июле нынешнего года:

«…ни один из пунктов, перечисленных в исковом заявлении, не влечет за собой причинение материального ущерба со стороны Житкова И.А. муниципальному образованию ввиду отсутствия причинно-следственной связи между действиями Житкова И.А. и наступившими последствиями».

Вывод напрашиватся один – дело было возбуждено следователем Николаем Андриановым незаконно.

Однако обвинители на этом не остановились. Прокурор и администрация города предприняли попытку добиться своего в областном суде. Коллегия по гражданским делам Псковского областного суда оставила решение городского суда в силе, назвав при этом доводы, изложенные в апелляционном представлении, несостоятельными.

В результате почти трехлетних титанических усилий мы получили пустышку. Хотя... с какой стороны посмотреть. Мы увидели, как наши правоохранительные органы решительно действовали против «стрелочника». И как бездействуют, хорошо зная, где надо искать настоящих виновников происшедшего. Покопаться в делах живых чиновников администрации города решимости не хватает. А искать надо там. Так кто же на новенького?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (8)

16.11.2013 в 15:25 Гость написал:

Продажа гостиницы за бесценок это расчет Голубевой за проведенную выборную кампанию на пост мэра города в 2004 году.

17.11.2013 в 21:19 Гость написал:

Расчет делали: Маркелов, Козловский, Каракаев, причем здесь Голубева? Она из них трех была единственная проходная ф игура, тогда все было честнее.

18.11.2013 в 18:16 Гость написал:

да всех их в Сибирь леса рубить. все заслужили.

19.11.2013 в 11:07 Гость написал:

О какой Сибири вы говорите ? Преступники из Министерства обороны гуляют на свободе , да ещё и посмеиваются ! Цирк продолжается .....

21.11.2013 в 01:25 Гость написал:

Все насчет Голубевой было написано правильно. Она не один раз говорила о том, что "вы же понимаете, что нужно было долги за избирательную кампанию отдавать!" Кроме того, она могла отменить решение Маркелова как первое лицо города. Но не хотела.

21.11.2013 в 09:42 Гость написал:

Что продажные холуи заслужили, то и получили , голосуя за эту власть !!!

30.11.2013 в 11:56 Гость написал:

Непонятно только почему борец с преступностью Кебеков не привлек к ответственности Голубеву которая прекрасно знала что делает Маркелов

30.11.2013 в 23:32 Гость написал:

Кебеков возьми голубеву и бандитов за горло и верни городу гостиницу

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций