Главная Закон и порядок Танцы вокруг гостиницы

Танцы вокруг гостиницы

24.07.2013

В прошлом году прокуратура области заявила о том, что она круто возьмется за участников восьмигодичной давности приватизации гостиницы «Юбилейная», в результате которой город был обобран не на один десяток миллионов рублей. Прошло время, заявление уже стало забываться. Кое-кто вспоминает о нем с ядовитой усмешкой: пошумели, мол, и, как водится на российских просторах, – в кусты. Ошибаетесь, граждане! Напряженная работа «кипит». Только мы об этом мало знаем.

Уже в августе прошлого года начался процесс в арбитражном суде, затянувшийся на полгода. Прокурор области вышел с иском о признании той сделки недействительной. Наверняка все великолучане, узнай они о подаче иска, были бы на стороне прокурора. Может, даже, вспомнив, что гостиница ушла по цене нескольких однокомнатных квартир, дружно вышли бы на улицы в его поддержку – при всей нелюбви к подобным акциям.

Впрочем, не вышли бы, если бы разобрались в происходящем. Почему? Да по той причине, что затеянный процесс был априори обречен на провал – сроки исковой давности к моменту подачи прокурором иска истекли давным давно. А кому захочется митинговать впустую? Это легко доказал уже на первом процессе представитель ставших владельцами гостиницы Николая Савельева, Виталия Цветкова и Кристины Нестерук. Но еще полгода прокуратура области пыталась в судах высших инстанций добиться победы. Тщетно.

Параллельно с этим процессом дело с другой стороны раскручивал с подачи прокуратуры аж с марта 2011 года следственный комитет. За полтора года следователь Н.Г. Андрианов не обнаружил состава преступления в действиях администрации города и прекратил уголовное дело. Но ведь кто-то должен быть крайним, коль прокуратура пообещала разобраться. И тот же Андрианов через три месяца возбуждает уголовное дело против Ильи Житкова, бывшего в период приватизации гостиницы председателем Великолукской городской думы. Видимо, понравилась эта фигура на роль стрелочника.

Заместитель прокурора города направил в городской суд исковое заявление, основанное на изысканиях Андрианова, дававших основания обвинить Житкова в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей. Это, мол, и принесло городу ущерб в размере почти 28 миллионов рублей, который Житков и должен был, по мнению прокуратуры, возместить из своего кармана.

Что мы имеем в сухом остатке? Естественно, суд под председательством Татьяны Красиковой на прошлой неделе отказал в иске. По лежащему на поверхности факту – истек срок давности. Но, по моему убеждению, объяснение еще проще: виновного в содеянном не там ищут. В ходе судебного разбирательства Илья Андреевич напрочь разбил все выдвинутые в его адрес обвинения.

К доводам Ильи Житкова мы вернемся в ближайшее время.

Интересно, закончатся ли на этом танцы тандема правоохранительных органов и администрации города вокруг гостиницы?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (7)

27.07.2013 в 10:45 Гость написал:

Почему Илья Житков находясь во власти не занял твёрдую позицию и не встал на сторону закона ? Штаны сидеть в кресле протирать наверно проще !

27.07.2013 в 18:29 Гость написал:

Виновник незаконной приватизации гостиницы один-бывший мэр города Голубева Л.Г.Но ее трогать Жнельзя,так как видная единоросска.А Житкова можно,он же коммунист.Мало кому известно,что 12 депутатов Великолукской гордумы согласились с такой приватизацией гостиницы.Наверное,горожанам пора узнать их имена.

27.07.2013 в 19:39 Гость написал:

Никто имена этих депутатов не опубликует . И как как раньше в прессе сообщалось , что гостиница была куплена неизвестными лицами .... Скорее всего её купили цыгане у которых не было с собой паспортов . Вот вам и борьба с коррупцией в Великих Луках !

28.07.2013 в 02:27 соучастник написал:

Дааа, а страшно правду рассказывать, кстати Всем!

28.07.2013 в 12:10 соучастник написал:

Депутаты городскоу думы- Гусев С.Г., Корнев, Кравченко Д.В., Сергиеноков, Спиридонов, Некрасов, Анисимов Н.А., Алексеев И.Е., Сенченков, Михайлов, Игнатенкова, Быстров

28.07.2013 в 19:11 Гость написал:

Этим (народным избранникам)из списка наплевать на всех и на то , что об них думают .Они знают , что у них есть "крыша" над головой ...

29.07.2013 в 13:09 vluki2 написал:

одно известно точно, виновных не найдут. а если и найдут, то это будут люди, не имеющие прямого отношения к приватизации.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций