Главная Закон и порядок Студенты удивили полицию

Студенты удивили полицию

01.04.2015
Студенты удивили полицию

Студенческие десанты в полицию, проходящие по инициативе общественного совета при великолукском отделе МВД, становятся традицией. Сложился определенный порядок их проведения. Как правило, сначала вузовская молодежь встречается с руководством горотдела и общественного совета. Ребятам вкратце рассказывают о структуре отдела, задачах и особенностях службы входящих в него подразделений. Словесный экскурс заканчивается беседой в формате «вопрос-ответ», после чего гостей распределяют по подразделениям. И уже здесь студенты воочию знакомятся со спецификой службы правоохранителей.

По такому сценарию развивался и десант, состоявшийся 25 марта. Вплоть до завершения выступлений руководителей. И тут студенты приятно удивили хозяев – они буквально засыпали полицейских своими вопросами.

Интересовало ребят буквально все – уровень зарплат, порядок исчисления стажа, условия поступления в профильные вузы МВД. Был даже вопрос, почему в одни подразделения полиции принимают на работу только мужчин, а в другие, наоборот, стараются привлечь только женщин. На все вопросы ребята получили подробные ответы. Видя неравнодушие студентов, полицейские провели своего рода правовой ликбез: представитель уголовного розыска рассказал о наиболее распространенных видах преступлений. Например, в последнее время участились кражи велосипедов. Студенты узнали, как можно уберечь от воров свое имущество. И даже обещали рассказать об услышанном своим друзьям. После этого десант продолжился в подразделениях – студентов принимали автоинспекторы, эксперты-криминалисты, оперативники уголовного розыска, участковые и ряд других служб.

– Встреча нас порадовала, – поделился с «Новым днем» председатель общественного совета Валерий Муравьев. – В глазах ребят был виден искренний интерес. Подобные мероприятия, безусловно, способствуют формированию позитивного образа полицейского. Студенты видят реальную работу органов МВД – не такую, какой ее показывают в кино. Кроме того, десанты позволяют повысить уровень правовых знаний у молодежи. Студенты узнают о конкретных ситуациях, связанных с нарушением закона, и в будущем, уверен, постараются не попадать в такие ситуации и предупредить своих родных и близких.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций