Главная Закон и порядок Студенты десантировались в полицию

Студенты десантировались в полицию

02.04.2014

27 марта подразделения полиции занимались выполнением несвойственных им функций. Но это был как раз тот случай, когда следует не журить, а всячески хвалить. Ибо в тот день двери городского отдела МВД открылись для студентов Великолукского филиала Современной гуманитарной академии. Инициатором проведения «студенческого десанта» в недра правоохранительной структуры выступил общественный совет при отделе МВД.

– Мы пригласили ребят, обучающихся юриспруденции, – сообщил «Новому дню» перед началом акции председатель совета Валерий Муравьев. – Решили собрать их с целью сформировать положительное мнение о полиции, показать открытость ее работы. И, конечно, в надежде на дальнейшую перспективу, что они придут к нам работать.

Чуть позже, уже на встрече со студентами, об этом же говорил и начальник Великолукского отдела МВД Сергей Андреев:

– Складывается неплохая традиция – знакомить общественность с деятельностью подразделений органов внутренних дел. Такие мероприятия проводятся даже не с целью профориентации. Мы просто хотим показать работу, такой, какая она есть в реальности, а не в книгах и фильмах. То, что в последнее время показывают по телевизору, все меньше и меньше имеет отношение к жизни.

Начальник горотдела МВД рассказал гостям о требованиях, которые предъявляются сегодня к сотрудникам полиции. Работа очень напряженная, заверил С. Андреев, но интересная, и большинство сотрудников любит свою профессию.

Гостям предложили в этот раз познакомиться с работой автоинспекторов, сотрудников ППС, вневедомственной охраны, экспертов-криминалистов и оперативников уголовного розыска. Для этого ребят (всего в горотдел пришли около 20 студентов) разбили на группы. Мне довелось сопровождать тех, кто направился к экспертам.

Мы побывали в различных кабинетах, понаблюдали за работой криминалистов. Специалисты, бравшие на себя роль экскурсоводов, приглашали студентов поучаствовать в каких-то несложных экспертизах. Например, Евгений Ильин, старший эксперт-криминалист, рассказал об особенностях установления личности по отпечаткам пальцев. От него же мы услышали и о некоторых тонкостях исследования документов и образцов почерка.

В одном из кабинетов нам продемонстрировали навесной замок с перекушенной дужкой. Здесь же были и большие ножницы, способные резать металл. Как оказалось, эти предметы были изъяты на месте совершенной кем-то кражи. По всей видимости, инструмент бросили преступники. Но так ли это, имеют ли отношение найденные ножницы к перекушенной дужке замка, предстоит определить экспертам – по характерным отметинам, которые оставили режущие кромки инструмента.

Еще нам показали, как проводятся некоторые виды автотехнической экспертизы, а также исследования пищевых продуктов. Отдельная часть экскурсии была посвящена экспертизам по выявлению наркотиков и определению их состава.

В своей работе криминалисты используют различную технику. Но даже в век сплошной компьютеризации находится работа для приборов, использовавшихся еще 50 лет назад. В одном из кабинетов нам показали стационарный агрегат для фотографирования и исследования следов, выпущенный в первые послевоенные годы. В некоторых случаях этот прибор до сих пор незаменим.

Экскурсия получилась очень интересной. Даже для меня, хотя мне уже не раз приходилось писать о криминалистах и видеть их за работой. И хотя студенты тоже уже имели представление об экспертно-криминалистической службе, о своем визите в отдел они не пожалели.

– Все это мы проходим – и баллистику, и трассологию, – рассказала мне о своих впечатлениях Дарья Исаенко, студентка 4 курса. – Но изучали в теории, а здесь увидели все на практике. Впервые я рассматривала в микроскоп деньги, когда нам показывали, как определить, фальшивая ли купюра. Было интересно. Мы увидели ту профессию, которую изучаем.

Впрочем, Даша также призналась, что с еще большим интересом познакомилась бы с работой сотрудников уголовного розыска. Жаль, что не попала в группу, которую направили в подразделение УГРО. Может, повезет в следующий раз, если городской отдел МВД вновь будет проводить подобную акцию?

– Мы обязательно будем проводить такие мероприятия и дальше, – заверила меня представитель пресс-службы горотдела МВД Наталия Матвеева. – Кстати, в конце января проходила всероссийская акция МВД «Студенческий десант», в которой приняли участие и великолучане. Ребята из различных вузов города лично познакомились с работой таких подразделений, как ГИБДД, ППС, дознание, розыск, и получили возможность пройти в них кратковременную стажировку. После этого в адрес городского отдела пришло много хороших отзывов.

Встречи с правоохранителями, действительно, помогают наладить взаимодействие полиции и общественности. Как рассказала Наталия, недавно жизнь дала этому конкретное подтверждение. Более сотни студентов великолукских вузов пришли на помощь полиции в розыске пропавшего ребенка. 12-летний мальчик ушел в школьный лагерь утром 25 марта, но вечером домой не вернулся. Родители обратились в полицию. Полицейские сразу же приступили к поиску. А с утра к розыску подключились десятки добровольцев, в том числе студенты. Ребята пришли в отдел, где с ними провели инструктаж, раздали фотографии ребенка, описание, во что одет. Кто-то из студентов потом выехал на розыски совместно с сотрудниками различных подразделений, часть студентов действовали самостоятельно. Добровольцы расклеивали листовки, расспрашивали горожан. Мальчика нашли сотрудники одного из подразделений городского отдела МВД, но, как подчеркивают в полиции, помощь со стороны студентов и других добровольцев была очень существенной.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций