Главная Закон и порядок Слово за судьями

Слово за судьями

24.12.2014

В уходящем году на улицах Великих Лук произошло несколько аварий, окончившихся смертью участников дорожного движения – пешеходов, водителей, пассажиров… Трагические происшествия вызвали особый резонанс в обществе. Многие из читателей газеты и сейчас, вспоминая эти аварии, спрашивают: кто виноват и что ждет виновных? С этими вопросами мы обратились в городской отдел МВД.

– Расследование по ряду ДТП уже завершено, и уголовные дела с обвинительными заключениями направлены в суд, – сообщила нам представитель пресс-службы Великолукского ОМВД Наталия Матвеева.

Среди завершенных расседованием дел – авария, произошедшая 2 сентября. В тот день примерно в 17.30 гражданин Р. 1970 г.р. (до вынесения судом своего решения мы не можем назвать имена полностью), управляя автомобилем «Ауди-А6», двигался по улице Фурманова со стороны трассы Москва – Балтия в сторону улицы Революционной. Напротив дома 63-а на улице Фурманова он начал совершать обгон неустановленного автомобиля. При этом он выехал на левую обочину, по которой в это время шла гражданка М. Женщина двигалась в попутном с движением «Ауди-А6» направлении и не видела приближавшийся автомобиль. В результате аварии гражданка получила множественные раны, в частности, повреждение спинного мозга и внутренние кровоизлияния. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Проведенное расследование установило, что Р. управлял автомобилем в состоянии опьянения. Автомобиль «Ауди-А6» перед наездом на пешехода двигался со скоростью примерно 70 км/ч, хотя на данном участке дороги действовало установленное ограничение скорости в 60 км/ч. Автомобиль находился в технически исправном состоянии.

Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание, предусмотренное законом, – лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Завершено расследование по факту аварии, произошедшей 11 октября примерно в 21.05 возле дома 7, корп. 1 на улице Ботвина. Здесь на нерегулируемом переходе гражданка И. 1974 г.р., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, сбила сразу четверых пешеходов, один из которых позже скончался от полученных ран в городской больнице.

Следствием установлено, что И. проявила преступную небрежность. Если бы она проявила необходимую внимательность и предусмотрительность, она должна была и могла предвидеть общественно-опасные последствия своих действий. Но, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, она не снизила скорость, не убедилась в том, что на переходе нет пешеходов, и продолжала движение, в результате чего совершила наезд… Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Еще одна авария, вызвавшая особый резонанс, произошла 19 сентября. В тот вечер примерно в 21.15 гражданин Б. 1990 г.р., находясь за рулем технически исправного автомобиля «Рено-Меган-2», на нерегулируемом пешеходном переходе возле дома 13 на ул. Ботвина сбил гражданина Ф. От полученных в результате ДТП ран Ф. скончался. И здесь следствием установлено, что водитель проявил преступную небрежность, не снизил скорость перед пешеходным переходом и не убедился в том, что на переходе нет пешеходов. Уголовное дело также возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Как известно, было и еще одно ДТП, взволновавшее своими трагическими последствиями не только великолучан, но и жителей всей области. В период майских праздников на ул. Холмской столкнулись автомобиль «Ниссан-Террано» и мотоцикл. В результате аварии погибли водитель мотоцикла и его попутчица. Сроки следствия по этому делу, как сообщила редакции Наталия Матвеева, продлены, в ближайшее время расследование будет завершено.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций