Главная Закон и порядок Шпаргалки от полицейских

Шпаргалки от полицейских

16.09.2015
Шпаргалки от полицейских

11 сентября в России отметили День трезвости. По всей стране прошли акции, направленные на борьбу с алкоголизмом. Нестандартно подошли к проведению Дня трезвости в великолукской гимназии им. С.В. Ковалевской. На встречу со школьниками руководство школы решило пригласить… полицейских. И получилось, по общему мнению, здорово!

Сотрудница пресс-службы городского отдела МВД Наталия Матвеева повстречалась в ребятами каждого из 8–11 классов. И почти в каждом рассказ о вреде алкоголизма превращался в живой диалог и даже дискуссию.

– У нас уже стали традиционными правовые занятия со школьниками города по профилактике краж велосипедов, случаев мошенничества, – рассказала «Новому дню» Наталия. – А накануне Дня трезвости к нам обратилась дирекция гимназии с предложением провести занятие и по профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними. Для меня очень важным было заинтересовать ребят, показать им, что общество и государство не стремятся запретить употребление алкоголя, а хотят обезопасить подростков и предупредить их о возможных последствиях приема алкоголя.

Заинтересовать удалось. Этот вывод можно сделать хотя бы по тому, что гимназисты буквально засыпали Наталию вопросами, причем не только о правовых, но и о медицинских аспектах употребления алкоголя. Часто беседа касалась и других волнующих ребят тем, на которые им интересно было услышать ответ от полицейского, – например, о «комендантском часе», ранних половых взаимоотношениях, о случаях насилия в отношении несовершеннолетних и так далее.

– Накануне занятий я подготовила ряд рекомендаций, распечатала их, хотела сделать что-то в виде брошюры, – призналась Наталия. – Потом передала листочки преподавателям. И кто-то назвал их «шпаргалкой по профилактике приема алкоголя несовершеннолетними». Ну что ж, пусть будет шпаргалка – лишь бы это помогло ребятам понять, что мы, взрослые, беспокоимся о них, об их будущем.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций