Главная Закон и порядок Шлем – всему голова!

Шлем – всему голова!

04.09.2013

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки информирует о том, что в период с 1 августа по 15 сентября 2013 года на территории города проводится профилактическое мероприятие «Шлем – всему голова». Цель – снижение уровня аварийности с участием водителей, управляющих мототранспортными средствами.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции ужесточили контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями мопедов и мотоциклов и использованием средств защиты (мотошлемов) при движении.

В разделе 2 Правил дорожного движения Российской Федерации оговорены общие обязанности водителей. Из них следует, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки:

– водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

– регистрационные документы на данное транспортное средство;

– документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

– страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

– при управлении мотоциклом водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Однако, как показывает практика, далеко не все водители безоговорочно выполняют требования данного раздела ПДД. Не исключение и водители мототранспорта, хотя их жизнь наиболее подвержена опасности, так как управляют они двухколесными транспортными средствами.

Анализ состояния аварийности на мототранспорте по г. Великие Луки показывает, что довольно часто водители мотоциклов становятся участниками дорожно-транспортных происшествий и их виновниками.

За истекший период 2013 года к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечен 51 водитель мототранспортных средств. Основными нарушениями (27 водителей) являются управление мототранспортным средством без прав – 27 человек, управление в состоянии опьянения – 20 водителей.

По ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ за управление мототранспотным средством без застегнутого мотошлема привлечены 292 водителя.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности с участием водителей мототранспорта. Данная тема освещается в средствах массовой информации, проводятся беседы в образовательных учреждениях, осуществляется контроль при надзоре за дорожным движением.

Хочется надеяться, что водители мототранспортных средств будут относиться к своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения с полной ответственностью, а уровень аварийности на данном виде транспорта будет сведен к минимуму.

Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Ценой вашей ошибки могут стать ваши жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других людей.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций