Главная Закон и порядок Шаг в Созвездие мужества

Шаг в Созвездие мужества

07.10.2015
Шаг в Созвездие мужества

Старший лейтенант внутренней службы Артем Щемелев стал победителем межрегионального (на уровне субъектов России) этапа фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору». Артем – старший инспектор отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам.

Фестиваль проводится МЧС России для определения самых достойных представителей профессий и структурных подразделений в системе министерства. В нынешнем году он приобретает особое значение, ведь в декабре ведомство отметит 25-летний юбилей.

Как рассказал «Новому дню» Артем Щемелев, конкурс состоял из трех этапов. На первом определялись итоги служебной деятельности конкурсантов. Артем набрал в сумме 12 700 баллов. Вот лишь некоторые показатели старшего лейтенанта внутренней службы. За 9 месяцев он провел 98 проверок противопожарного состояния объектов (40 плановых и 58 внеплановых), контролировал выполнение ранее выданных предписаний. Выдал 51 предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Составил 108 протоколов об административных нарушениях (57 на юридических лиц и 51 – на должностное лицо). Наложены 3 административных взыскания в виде штрафа. Проведено 89 проверок по сообщениям о пожарах, из которых 1 передано по подследственности в полицию.

Следующие два этапа проводились в Главном управлении МЧС России по Псковской области. На одном нужно было показать свои теоретические познания, ответив на устные вопросы, на втором претенденты на звание лучшего в профессии работали с уже составленным организаторами конкурса актом проверки противопожарного состояния объекта. Загвоздка в том, что акт был с ошибками, инспекторам следовало выявить их и исправить.

В 2012 г. Артем Щемелев закончил Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. Профессией своей доволен, ведь она позволяет предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и уберечь людей от беды.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото из архива Артема Щемелева

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций