Главная Закон и порядок Саженцы? Предъявите ваши документы!

Саженцы? Предъявите ваши документы!

16.09.2015

В Псковскую область пытались ввезти посадочный материал непонятного происхождения. Несколько сотен жителей рисковали приобрести для осенней посадки вместо сортовых растений банальный «дичок», цена на который в разы меньше, или еще что-нибудь похуже.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, на днях в фитосанитарном контрольном пункте дер. Долосцы (Себежский район), который находится на границе Российской Федерации и Республики Беларусь, был запрещен ввоз 600 штук саженцев хвойных деревьев и ягодных кустарников. Среди продукции, которую везли чрез границу, были саженцы сосны, кусты голубики и др. Днем позже в фитосанитарном контрольном пункте дер. Лобок (Невельский район) запрещены к ввозу и возвращены в Белоруссию саженцы декоративных деревьев хвойных пород.

Подтвердите, что здоровы

И в том, и в другом случае причины, по которым эти растения запретили ввозить, – отсутствие фитосанитарного сертификата и маркировки на упаковке продукции.

Как известно, Белоруссия и Россия входят в Таможенный союз. А это значит, что на общей таможенной территории этих государств действует «Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора)…», утвержденное решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318. В одном из пунктов этого законодательного акта записано требование о наличии документа, удостоверяющего происхождение подкарантинной продукции и отсутствие карантинных для Российской Федерации объектов (проще говоря, вредителей или болезней растений).

В такой продукции «высокого фитосанитарного риска», как говорят специалисты, легко можно привезти какого-нибудь вредителя. Только за прошедший август специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям на одном из пунктов пропуска через границу выявлено почти 20 тонн персиков, зараженных средиземноморской плодовой мухой. А в срезе хризантем, выращенных в Нидерландах, выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс, злейший враг для тепличных растений и домашних цветов. Он тишайше сжует всю зелень, да еще в придачу «подарит» растениям опасные вирусные заболевания.

Наличие в продукции карантинных вредных организмов подтверждено лабораторными исследованиями в подведомственном Россельхознадзору ФБГУ «Тверская МВЛ». В результате, персики возвращены на сопредельную территорию, цветы сожжены.

Уже на российской территории при вторичном досмотре импортных растений 6 раз выявляли все тот же трипс: в рассаде, горшечных растениях, в свежей срезке цветов.

Посадил сливу – вырастил иву

Вернемся к саженцам, которые запретили ввозить из Белоруссии. Например, саженцы ягодных кустарников при перемещении из одной страны в другую, помимо фитосанитарного сертификата, должны сопровождаться документами о качестве посадочного материала, а ввозимый сорт должен быть внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Допуск сорта к использованию возможен только после испытаний или экспертной оценки сорта на хозяйственную ценность и устойчивость к карантинным и наиболее распространенным болезням и вредителям. Сорт включается в реестр по соответствующим регионам или в целом по Российской Федерации.

Покупая семена, обязательно следует интересоваться наличием документов, подтверждающих их качественные показатели, а также включены ли выбранные вами сорта в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию.

Требуйте у продавцов документы на реализуемый ими посадочный материал. На плодово-ягодные культуры – сертификаты сортовой идентификации и качества; на декоративные культуры – акт апробации или протоколы испытаний, которые заверены подлинными («живыми») печатями аккредитованной лаборатории.

А что будет, если посадить сорт, который не включен в Госреестр? Можно оказаться в ситуации, когда купили и посадили сливу, а вырастили… иву. Или вербу! Думаю, ваши соседи могут рассказать немало историй, как им, доверчивым людям, недобросовестные продавцы навязали растение, уверив, что все бумаги на него в порядке, «просто сегодня их с собой не взяли».

Если вы не имеете возможности покупать посадочный материал только в специализированных питомниках, приобретайте его у фермеров и садоводов- любителей, имеющих многолетний опыт работы и хорошую репутацию, отвечающих за сортовую достоверность и качество растений.

По вопросам, возникающим в сфере приобретения и реализации посадочного материала, с жалобами (в письменной форме) обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по адресу: 180014, г. Псков, ул. Н. Васильева, д. 77, тел. 8 (8112) 29-21-29.

Наталья БУДАРОВА

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций