Главная Закон и порядок Самоуверенность бывает губительной

Самоуверенность бывает губительной

23.04.2014

Мотоцикл и велосипед – транспорт молодых. Как и всякий транспорт, эти средства передвижения подпадают под действие Правил дорожного движения РФ, которые их владельцам нужно хорошо знать, как и устройство своих машин. Каждый мотоциклист и велосипедист должен заботиться об исправности своего транспорта (звуковые и световые сигналы, тормоза и т. д.).

Но беда в том, что молодые люди обычно считают, что имеют очень быструю реакцию и всегда смогут уйти от опасности. Эта самоуверенность часто бывает губительной. Не мешало бы каждому мотоциклисту перед получением прав совершить экскурсию в любое травматологическое отделение и посмотреть на подобных пострадавших. Возможно, это отрезвило бы многие горячие головы любителей запредельной скорости.

Управляя транспортным средством, НЕЛЬЗЯ:

  • переезжать на другую полосу движения;

  • ехать против направления движения;

  • резко тормозить (особенно на скользкой дороге);

  • мотоциклистам – ездить с неисправными указателями поворотов, велосипедистам – поворачивать, предварительно не показав поворот рукой;

  • нарушать требования дорожных знаков.

Каждый мотоциклист или велосипедист ДОЛЖЕН:

  • садиться за руль, только надев шлем;

  • соблюдать дистанцию при движении в потоке;

  • быть внимательным к пешеходам и автотранспорту;

  • при езде в паре – ехать друг за другом;

  • следить, чтобы транспорт имел свето-отражательные знаки (для езды ночью);

  • ехать с минимальной скоростью на спусках и по скользкой дороге;

  • соблюдать все правила буксировки при поломке;

  • не устраивать гонок на оживленных дорогах.

Велосипедисты должны ездить только по велосипедным дорожкам, если они имеются. Не следует забывать о том, что в ДТП страдают в первую очередь именно мотоциклисты и велосипедисты.

Анализ аварийности на мототранспорте в г. Великие Луки показывает, что довольно часто водители мотоциклов становятся участниками дорожно-транспортных происшествий и их виновниками.

Так, 12 апреля на перекрестке пр. Октябрьского и ул. К. Либкнехта водитель мотоцикла «Хонда CBR-600» без государственных регистрационных знаков, 1991 года рождения, не справился с управлением и совершил наезд на пешехода. Женщина переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП была госпитализирована с множественными телесными повреждениями. Водитель, как выяснилось, управлял мотоциклом, не имея права управления транспортными средствами категории «А».

Несмотря на комплекс мер, принимаемых как ГИБДД, так и управлением образования, на территории города произошло ДТП, в котором пострадал ребенок до 16 лет, причем по своей вине.

10 апреля в 17.05 на ул. Ставского у дома 56 велосипедист 2002 года рождения при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении движущейся по главной дороге автомашине ВАЗ-2110. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения.

Данная ситуация говорит о том, что усилий силовых структур и иных заинтересованных ведомств далеко не достаточно. Прежде всего родители должны в полной мере осуществлять контроль за своими детьми, заботиться об их здоровье и безопасности, ведь дети не могут в полной мере оценить дорожную ситуацию и попадают под колеса транспортных средств. Над данной проблемой стоит задуматься всем взрослым.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций