Главная Закон и порядок С законом дружить лучше смолоду

С законом дружить лучше смолоду

15.07.2015

Чуть ли не ежедневно в школах и других учебных заведениях города и районов южной части области сотрудники группы по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Великие Луки проводят встречи с учащимися. В первом полугодии состоялось 100 таких бесед. Среди обсуждаемых тем – не только железная дорога и те опасности, которые она таит для невнимательных людей. О чем еще рассказывают полицейские ребятам – с этим вопросом мы обратились к инспектору группы по делам несовершеннолетних ЛО МВД России по ст. Великие Луки Виктории БОНДАРЕНКО.

– Одна из тем – административная ответственность несовершеннолетних. Ребятам важно знать, какие существуют виды правонарушений, как закон предписывает наказывать их и в то же время как законодательство защищает права несовершеннолетних, в чем состоят особенности оформления преступленний, ими совершенных.

– С какими видами правонарушений вы сталкиваетесь чаще всего?

– Например, в первом полугодии нами было составлено 28 протоколов по части 5 статьи 11.1 Кодекса об административных правонарушениях России. Это проход по железнодорожным путям в неустановленном месте. Помимо этого, распространенными видами правонарушений являются кражи (мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ), мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Достаточно частыми видами правонарушений остаются распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, в общественном транспорте, в организациях культуры и на спортивных сооружениях, а также потребление наркотических и психотропных веществ и появление в состоянии опьянения в общественных местах. Встречаются также факты драк, расписывания стен.

Работали мы, кстати, не только с самими ребятами, но и с их родителями и законными представителями. За неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних составлено 24 протокола.

По российскому законодательству несовершеннолетний может быть привлечен к административной ответственности с 16 лет. При этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения.

– Кто определяет степень виновности, вид наказания?

– Органами, уполномоченными рассматривать дела об административном правонарушении, являются федеральные и мировые суды, комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел. Этот перечень неполный, я называю лишь наиболее актуальные органы и должностные лица.

– Возможно ли применение силы в отношении несовершеннолетнего?

– Существуют следующие виды принудительного воздействия на лицо, которое подозревается в совершении административного правонарушения. Во-первых, это доставление – принудительное препровождение лица в целях составления протокола, если составление обязательно, но составить протокол на месте по каким-то причинам невозможно, например, при массовых драках или иных беспорядках. Кстати, за истекшие полгода нами было доставлено в дежурную часть 39 подростков.

Есть также административное задержание, только не нужно путать его с арестом. Административное задержание – это кратковременное ограничение свободы, оно может быть применено в исключительных случаях. Срок задержания по общему правилу не может превышать 3 часов. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители. О доставлении и административном задержании составляются соответствующие отдельные протоколы.

Также может быть проведен личный досмотр и досмотр вещей. Досмотр производится в присутствии двух понятых. О досмотре составляется отдельный протокол либо делается отметка в протоколах о доставлении или задержании.

Некоторые составы административных правонарушений предусматривают более суровое наказание, если это правонарушение совершено тем же лицом повторно. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня исполнения постановления о назначении наказания. То есть если был назначен штраф – то еще год со дня его уплаты гражданин считается подвергнутым административному наказанию. По истечении годичного срока нельзя указывать, что правонарушение совершено повторно.

– Но ведь это не означает, что про правонарушение совсем забыли?

– Конечно, нет, и это может сказаться на репутации! На практике все факты привлечения к административной ответственности принимаются во внимание как обстоятельства, характеризующие гражданина как личность. И если уже в несовершеннолетнем возрасте человек привлекался к административной ответственности, то это может так или иначе осложнить его жизнь в дальнейшем. В общем, вывод один – не нарушать закон!

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций