Главная Закон и порядок С днем молодого человека, ветеран!

С днем молодого человека, ветеран!

08.10.2014

Признаюсь, цифра, которую назвала председатель великолукской городской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Клавдия Васильева, меня впечатлила. 874 – именно столько ветеранов проживает сегодня в Великих Луках. И все они находятся в орбите самого пристального внимания со стороны совета организации. Могу подтвердить, что не раз, находясь в кабинете у Клавдии Леонидовны, становился свидетелем ее общения с коллегами, вышедшими на пенсию. И про каждого она помнит, когда у кого день рождения, как дела у детей и какие успехи у внуков. А уж в праздники работа в совете организации просто кипит.

Так случилось и на минувшей неделе, когда отмечался День пожилых людей. В организации ветеранов его предпочитают в шутку называть «днем молодого человека». В этих словах есть доля правды. Ведь многие пенсионеры своим активным образом жизни дадут фору большинству из тех, кто ныне несет службу в городском отделе МВД. И похоже, что все, без исключения, сохраняют бодрость духа – на зависть молодым.

В основном бывшие милиционеры принимали поздравления с праздником в стенах городского отдела. А к тем, кто по состоянию здоровья не мог прийти на Комсомольскую, 14, члены совета выехали сами.

Одним из первых гостей принимал Николай Семенов. Ветеран МВД, Николай Михайлович также – участник Великой Отечественной. В армию был призван в 1943 году, хотя оружие, как вспоминает ветеран, пришлось взять в руки еще летом 1941-го – 15-летним подростком он вместе с товарищами, подобрав где-то винтовку, стрелял в наступавших врагов. В годы войны принимал участие в боях за Великие Луки, освобождал Украину, Польшу, воевал в Финляндии. А еще Николай Михайлович рассказал нам, как участвовал в доставке продовольствия в блокадный Ленинград. Чуть не погиб – машина, в которой ехали по льду Ладоги, провалилась в воду. Но удалось спастись, а чуть позже вытащили и машину.

После войны Николай Михайлович пришел работать в милицию. Работал на разных постах, в разное время возглавлял отделы в Локне, Новосокольниках. За год до ухода на пенсию возглавил отдел в Великих Луках.

На кителе у Николая Михайловича – множество наград. Часть из них получена в годы Великой Отечественной войны, другие – уже за службу в мирное время. Понятие «мирное» – достаточно относительное, ведь, уже служа в милиции, Николай Михайлович получил три ранения. Они «добавились» к тем семи, что были получены в военное время.

Несмотря на богатый послужной список, Николай Михайлович больше любит все-таки рассказывать о своих увлечениях – рыбалке и «тихой охоте». В семье как легенду вспоминают о том, как он однажды принес из леса 200 с лишним грибов – причем одних только белых! А уж если с кем-нибудь шел за ягодами, то всегда собирал их раз в пять больше, чем другие.

Сейчас Николай Михайлович с гордостью следит за успехами своего внука Дениса. Он единственный из детей и внуков, кто пошел служить Родине, правда, не в полицию, а в военную медицину. Четыре года Денис летал, сопровождая как медик наши знаменитые пилотажные группы – «Русские Витязи» и «Стрижи». Сейчас Денис служит на Дальнем Востоке.

Кроме Николая Михайловича, члены совета ветеранов посетили и других своих сослуживцев. Побывали, в частности, в гостях у Ефима Ивановича Иванова, недавно отпраздновавшего свое 96-летие, у Василия Ивановича Степанова. Всем им вручили подарки и поздравления с Днем пожилого человека.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

  • В гостях у Николая Семенова
  • В гостях у Ефима Иванова

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций