Главная Закон и порядок Ребенок на дороге

Ребенок на дороге

24.06.2015

Уровень аварийности с несовершеннолетними и число пострадавших в ДТП детей продолжает оставаться недопустимо высоким. За истекший период года на территории города произошло 6 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 6 детей.

Основным видом ДТП с участием детей являются наезды на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Если соблюдать ПДД, то и сам факт дорожно-транспортного происшествия можно избежать или минимизировать.

Еще одна распространенная причина травматизма при ДТП – отсутствие и неиспользование в автомашине специальных детских удерживающих устройств.

Последний пример: 14 июня в 18.35 у дома 15 на ул. Винатовского водитель автомашины Mazda Tribute гражданин 1976 г.р. не учел дистанцию до движущегося транспортного средства и совершил наезд на остановившуюся автомашину Volkswagen Golf под управлением гражданина 1979 г.р. Последняя от столкновения совершила наезд на стоявшую автомашину Hyundai Sonata (ее водитель не установлен, с места ДТП он скрылся).

В результате ДТП пострадала пассажирка автомашины Volkswagen Golf, девочка 2006 г. р, которая была доставлена в городскую больницу.

Согласно статистике использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54 процента. Риск получения травм снижается на 76 процентов, а тяжелых травм – на 92 процента.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки настоятельно рекомендует родителям, которые перевозят детей в транспортных средствах, оборудовать машины специальными детскими удерживающими устройствами.

Не забывайте о том, что с наступлением летнего периода у школьников начались каникулы.

Особая ответственность ложится на водителей, которые должны помнить о том, что дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них. Его поле зрения гораздо уже, чем у взрослого; реакция по сравнению со взрослыми более замедленная. В связи с этим, уважаемые водители, будьте особенно бдительными. Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей, заранее подайте звуковой сигнал и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения. Если вы видите, что ребенок нарушает правила дорожного движения или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете или что вас это не касается. Помните, что чужих детей не бывает! Сегодня, возможно, одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды; завтра – кто-то спасет вашего ребенка!

Ирина Силаева,

и.о. инспектора ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций