Главная Закон и порядок Ребенок на дороге

Ребенок на дороге

12.06.2013

Уровень аварийности с несовершеннолетними и число пострадавших в ДТП детей продолжает оставаться недопустимо высоким. За 5 месяцев текущего года на территории города Великие Луки произошло 4 дорожно-транспортных происшествия и пострадавших в них детей тоже 4.

Основным видом ДТП с участием детей являются наезды на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Если соблюдать правила дорожного движения, то самого факта дорожно-транспортного происшествия можно избежать или минимизировать его последствия.

Дети-пассажиры в ДТП чаще всего получают травмы по причине отсутствия или неиспользования в автомашине специальных детских удерживающих устройств. Согласно статистике использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, а тяжелых травм – на 92%.

ГИБДД настоятельно рекомендует родителям, которые перевозят детей в транспортных средствах, оборудовать машины специальными детскими удерживающими устройствами, использование которых позволит значительно снизить риск травмирования детей.

Не забывайте о том, что с наступлением летнего периода начались каникулы и у школьников.

Особая ответственность ложится на водителей, которые должны помнить о том, что дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них, поле его зрения гораздо уже, чем у взрослого, реакция по сравнению со взрослыми более замедленная.

Уважаемые водители, будьте особенно бдительными! Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей, заранее подайте звуковой сигнал и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения. Если вы видите, что ребенок нарушает правила дорожного движения или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете или что вас это не касается.

Помните, ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ! Возможно, сегодня одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды, а завтра кто-то спасет вашего ребенка!

ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МЫ УБЕРЕЖЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ!

Ольга ВОРОБЬЕВА, инспектор ОГИБДД полиции ОМВД по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций