Главная Закон и порядок Пугало огородное

Пугало огородное

26.12.2012

В уходящем в историю 2012 году только ленивый не критиковал власти за неспособность навести порядок и законность на просторах нашей необъятной Родины. Недовольство высказывал народ, озабоченность прочно утвердившейся привычкой плевать на закон и воровать высказывали парламентарии и чиновники всех рангов вплоть до президента и премьер-министра страны. А результат? Пышный, но дурно пахнущий букет из дел, заведенных на крупно заворовавшихся деятелей, преподнесенный россиянам к новогоднему столу. Букет, много говорящий о самой власти, которая чем-то напоминает пугало огородное – машет для видимости пустыми рукавами. Да и то если ветер поднимется.

Именно на эту мысль наводит и призошедшая в нашем городе история. 29 ноября на сайте госзакупок администрация Великих Лук разместила заказ «на право заключить контракт на выполнение работ по текущему ремонту дорог по улице Ухтомского, пер. Некрасова и ул. Жукова», подписанный начальником МУ ЖКХ Виноградовым. Само по себе событие приятное для горожан. Если бы не одно «но».

Если бы не уже установившиеся на дворе морозы, которые превращают проведение ремонта асфальтового покрытия в преступное растранжиривание денег. Это раз. Есть еще и два. В переулке Некрасова еще до появления извещения о конкурсе, итоги которого должны были быть подведены 6 декабря, работники ДСУ уже начали заделывать колдобины. То есть в очередной раз было продемонстрировано как неразумное хозяйствование, так и наплевательское отношение к закону.

30 ноября на сайте myvl.ru в блоге Сергея Медведева была размещена информация об этом безобразии. Со снимками, с комментариями, с детальным перечислением всех нарушений федерального закона № 94 о размещении заказов, множества строительных норм и правил, ГОСТов. О реакции простых граждан, откликнувшихся на сообщение блогера, говорить можно было бы долго. Но если коротко, то это было единодушное возмущение. К этим словам следует добавить: «Как всегда». Такое ведь уже случалось. В частности, в мае нынешнего года по такой же схеме был проведен конкурс на право отремонтировать мост на острове Дятлинка.

Но на этот раз Сергей Медведев не ограничился размещением своего материала в Сети, а дополнил его обращением в прокуратуру, обязанность которой – наблюдать за соблюдением законности в городе. Изложив в нем суть проблемы, он потребовал дать юридическую оценку действиям администрации города, принять меры прокурорского воздействия к чиновникам, направленные на отмену решения о размещении заказа. И рассмотреть не только последнее событие, но и аналогичные действия, совершенные ранее, определив адекватное наказание лиц, для которых закон не писан.

Ветерок задул. Как видите, прокуратура сочла жалобу «обоснованной» и даже отправила материал для расследования в следственный комитет (см. фото). Но любопытно, что представление о нарушениях закона было направлено в УЖКХ, то есть тому, кто и допустил его. Чтобы А. Виноградов сам себя наказал примерно?! Наверное, было бы куда логичнее поставить в известность о нарушении закона главу администрации города, который должен разобраться в действиях своих подчиненных. Хотя нынешний глава администрации Алексей Новиков и сам в недавнем прошлом позволял себе такие же вольности в проведении конкурсов.

После этого невольно задумаешься: остановят ли подобные меры прокурорского реагирования творимый беспредел? Вот почему и пришел на ум образ пугала огородного, абсолютно никого не пугающего.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

30.12.2012 в 01:08 smmedved написал:

см. http://myvl.ru/blog/7716.html

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций