Главная Закон и порядок Прокуратура раскрывает карты

Прокуратура раскрывает карты

29.08.2012
Прокуратура раскрывает карты

На минувшей неделе прокурор Псковской области Тимур Кебеков провел очередную встречу с журналистами. Прошла она в уже ставшем традиционным формате видеоконференции. Кроме представителей СМИ пообщаться с областным прокурором пришли также уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, представители ряда общественных организаций и движений.

С момента последней встречи проблем накопилось много – сложных, социально значимых, вызвавших общественный резонанс. Об этом свидетельствуют и вопросы, которые заранее поступили в прокуратуру от журналистов. Вместе с тем основная часть вопросов была ожидаемой. «Это означает, что мы одинаково слышим жителей, видим накопившиеся проблемы и понимаем необходимость принятия мер реагирования», – заявил Тимур Мурадинович.

Т. Кебеков обратил внимание на то, что в последнее время прокуратура сосредоточила свои усилия на реализации прежде всего правозащитных функций. Для этого используются новые механизмы получения информации, в данный процесс активно вовлекаются самые разнообразные формы общественного контроля и системного правового просвещения населения.

– Только открытая работа с гражданами, общественными и правозащитными организациями, средствами массовой информации, работа, ориентированная на диалог с каждым гражданином, без лишней формальности и бюрократии, позволит нам достичь решения первоочередной задачи прокурорского надзора, коей и является защита прав человека, а также реальное устранение выявленных нарушений закона, – отметил Тимур Кебеков. – Самая большая ошибка многих государственных органов заключается в том, что они дистанцируются от диалога с обществом и реакции на свою работу.

В продолжение темы прокурор рассказал о проекте «Скорая юридическая помощь», реализуемом совместно с Псковской лентой новостей, ГТРК «Псков» и газетой «Курьер». Это уникальный интернет-ресурс, позволяющий не только получать квалифицированные правовые консультации, но и инициировать проведение прокурорских проверок. В среднем в месяц ресурс регистрирует до четырех с половиной тысяч посещений. По каждому пятому обращению, поступившему в «Скорую юридическую помощь», выявлены нарушения закона, и для их устранения приняты меры прокурорского реагирования.
Еще одно свидетельство открытости надзорного органа – появление ангоязычной версии официального сайта областной прокуратуры, кстати, первого двуязычного сайта в Северо-Западном регионе среди подобных. В июле на портале было зарегистрировано свыше 22 тысяч посещений пользователей из 25 стран мира.

Касаясь промежуточных итогов работы прокуратуры, Тимур Мурадинович сообщил, что на 1 августа из всех выявленных прокуратурой области нарушений закона 80 процентов «фактически или реально устранены». «Все это плод наших совместных усилий, направленных на защиту интересов граждан, общества и государства», – заявил Т. Кебеков, обращаясь к участникам видеоконференции.

Отвечая на вопросы журналистов, он особо остановился на так называемом «деле Гавунаса». Областной прокурор высказал мнение, что бывшему вице-спикеру областного парламента уделяется чересчур большое внимание. «На мой взгляд, – подчеркнул прокурор, – это обычный жулик, который, в отличие от Остапа Бендера, был облечен властными полномочиями». Тимур Кебеков также сообщил, что прокуратура в случае неявки Михаила Гавунаса к следователю объявит его в розыск и изберет меру пресечения в виде заключения под стражу.

– Если человеку есть что сказать, я думаю, он и уезжать не должен. Должен, как нормальный, законопослушный гражданин, прийти и все рассказать следователю. Снять те вопросы и обвинения, которые в его отношении существуют, – сказал Тимур Кебеков.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций