Главная Закон и порядок Происшествия за неделю

Происшествия за неделю

20.03.2013

Убил, расчленил и спрятал

6 марта в следственный отдел по г. Великие Луки СУ СК России по Псковской области поступило сообщение об исчезновении 51-летнего великолучанина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, которые сообщает пресс-служба областного следственного управления, 26 февраля потерпевший на личном автомобиле выехал в Москву. О его местонахождении ничего не было известно. Спустя неделю автомобиль потерпевшего был обнаружен в одном из дворов в Великих Луках с техническими повреждениями. Кроме того, в автомобиле были также найдены следы, похожие на кровь.

15 марта сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить расчлененное тело потерпевшего – его останки были спрятаны в водопропускной трубе под автодорогой в 5 км от д. Борки Великолукского района. По подозрению в совершении преступления задержан знакомый потерпевшего – молодой человек 24 лет.

«Нетихая» охота

Рыбную ловлю иногда называют «тихой» охотой. Но, как показывает уголовная практика, любители посидеть с удочкой не всегда довольствуются молчаливым созерцанием природы. В первых числах марта в Великолукском районном отделе МВД РФ по Псковской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы с применением взрывчатых и химических веществ (п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

Подробности происшествия сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

12 декабря прошлого года в Псковский отдел рыбоохраны обратился один из жителей д. Фирсанов Бор Великолукского района. Мужчина сообщил о взрывах на реке Ловать. Госинспектор сразу же выехал к указанному участку реки, где и обнаружил трех рыбаков-любителей. Они передвигались по открытой воде вдоль кромки льда на резиновых лодках «Нырок» и, используя самодельные взрывные устройства из пластиковых бутылок с неизвестным взрывчатым веществом белого цвета и электродетонатором, вели незаконный лов рыбы.

Всего рыбаки-любители произвели 7 взрывов. Последний был крайне неудачным для нарушителей – взрывной волной в одну из лодок полетели осколки льда, брызги воды, то самое вещество и верхняя часть пластиковой бутылки с электровзрывателем.

Сотрудник рыбоохраны изъял вещественные доказательства, а также часть загубленной рыбы (щука, уклея, плотва). Все материалы были переданы в правоохранительные органы.

Не виновен?

Псковский областной суд отменил решение по делу бывшего начальника пожарной части Великих Лук, обвиняемого в смерти 8-летнего мальчика, которого в 2011 году придавило ледяной глыбой. Об этом сообщает пресс-служба Псковского областного суда.

Ранее Великолукский городской суд признал бывшего начальника пожарной части виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность руководителя на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет. Кроме того, суд обязал пожарную часть выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей. Семья осужденного не стала мириться с приговором. Сам он подал кассационную жалобу.

Дело передали в Псковский областной суд, который в итоге отменил приговор Великолукского городского суда. Основным доводом адвокат великолучанина указал то, что должностные инструкции, которые стали основным пунктом обвинения, Великолукским судом изучены были не основательно. Так, в обвинительном приговоре сказано, что по должностным инструкциям начальник пожарной части ответственен за все постройки, относящиеся к пожарной части. Однако точная формулировка говорит о том, что он должен отвечать только за внутренние помещения организации.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Использованы сообщения ПЛН и Влуки.ру

 

Комментарии (2)

23.03.2013 в 10:49 Гость написал:

Интересно почему не несут ответственности судьи , которые халатно исполняют свои обязанности ?

24.03.2013 в 00:25 Гость написал:

по-качану.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций