Главная Закон и порядок Происшествия в цифрах

Происшествия в цифрах

19.02.2014

В предыдущем номере мы рассказали о прошедшей в начале февраля встрече в городском отделе МВД, посвященной итогам прошлого года. Начальник отдела Сергей Андреев сообщил тогда журналистам о снижении уровня преступности и росте раскрываемости. Сегодня мы имеем возможность ознакомить читателей с основными цифрами официального отчета, предоставленного редакции штабом ОМВД России по г. Великие Луки.

В 2013 году городским отделом МВД зарегистрировано 1415 преступлений. Это на 120 преступлений меньше, чем было зарегистрировано в 2012 году. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось с 331 до 317.

В частности, снизилось количество следующих видов преступлений:

– умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – с 27 до 22 (в том числе со смертельным исходом – с 10 до 7);

– краж – с 736 до 606 (в том числе краж из квартир – с 107 до 49);

– разбоев – с 13 до 9;

– грабежей – с 76 до 64.

В то же время на территории города увеличилось количество выявленных экономических и должностных преступлений – с 71 в 2012 году до 92 в 2013-м.

Также наблюдается рост выявленных сотрудниками горотдела преступлений по линии незаконного оборота наркотиков – с 34 до 42.

На уровне 2012 года осталось количество зарегистрированных убийств (6) и изнасилований (4).

При отмеченном выше росте зарегистрированных экономических и должностных преступных деяний увеличилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории – с 30 до 56. На 25% возрос показатель зарегистрированных преступлений по фактам мошенничеств (с 8 до 10), на 100% – по присвоениям и растратам (с 1 до 2), на 200% – по фактам взяточничества (с 11 до 33).

По преступлениям экономической направленности почти на 10% меньше направлено в суд уголовных дел – с 66 в 2012 году до 60 в 2013. Раскрываемость данных видов преступлений увеличилась на 2,5%.

За 12 месяцев прошлого года снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, – 736 против 777 в 2012 г. При этом отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, – с 85 в 2012 году до 104 в 2013-м.

Несколько улучшилась обстановка на дорогах города. При незначительном увеличении общего числа дорожно-транспортных происшествий (с 2029 до 2051) более чем на 9% снизилось количество учетных ДТП, то есть таких, при которых пострадали люди, – с 151 до 137.

Анализ состояния преступности, подчеркивается в отчете штаба городского отдела МВД, показывает, что криминальная ситуация в Великих Луках по отдельным направлениям улучшилась, оперативная обстановка продолжает оставаться стабильной.

***

Между тем подразделения полиции начинают подводить итоги работы за первый месяц года. Ниже мы предлагаем вниманию читателей обзор ситуации на дорогах города. Сведения предоставил начальник отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции Роман Иванов.

В январе в городе зарегистрировано 143 дорожно-транспортных происшествия. 8 из них – учетные, то есть в них пострадали люди. Для сравнения: в первом месяце 2013 года учетных происшествий было 14.

В результате произошедших ДТП 11 человек получили ранения различной степени тяжести, никто не погиб. Одно ДТП произошло по вине водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. 20 января примерно в 5.25 у дома 58/2 на ул. Холмской водитель автомашины «Шевроле-Нива» не справился с управлением и совершил наезд на световую опору. Пострадала пассажирка, женщина 1969 г.р., которая получила телесные повреждения и обратилась за медпомощью. Оба – и водитель, и пассажир – находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основным видом учетных ДТП является наезд на пешеходов. Зарегистрировано 3 таких происшествия. При этом по вине самих пешеходов не произошло ни одного. Для сравнения – в прошлом январе по вине пешеходов произошло 3 ДТП.

Но пешеходы в нашем городе отнюдь не перестали нарушать правила дорожного движения. Об этом говорит тот факт, что за анализируемый период к административной ответственности привлечено 353 пешехода.

Несмотря на ужесточение мер в отношении нетрезвых водителей, в январе текущего года было задержано 43 человека, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Всего за первый месяц года сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено 2130 нарушений правил дорожного движения Российской Федерации.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения с привлечением внештатных инспекторов полиции проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий. Группами нарядов ДПС проведено также 18 мероприятий по массивной отработке отдельных видов нарушений правил дорожного движения. При проведении последних выявлено большое количество грубых нарушений ПДД.

Сотрудники отдела ГИБДД в январе текущего года задержали и доставили в дежурную часть полиции 7 граждан, подозреваемых в совершении преступлений и различных правонарушений. Задержано 4 водителя, скрывшихся с места ДТП.

Подготовил Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций