Главная Закон и порядок Происшествия недели

Происшествия недели

30.01.2013

Халат вернулся к хозяйке

В прошлом номере мы сообщали о не совсем обычной краже, совершенной 19 января. Особенность преступления была в том, что злоумышленник подобрал ключ к ячейке камеры хранения магазина «Нива» (пр. Гагарина, 129а). Добычей вора стали банный халат и продукты питания, временно оставленные одной из покупательниц. Кража раскрыта, в ее совершении подозревается ранее судимый гражданин 1976 г.р. Часть похищенного, а именно банный халат, хозяйке вернули.

С банкирами – не шутить!

25 января в полицию обратился начальник департамента управления банковскими операциями ОАО «Великие Луки – Банк». По его заявлению, директор одной из великолукских фирм, гражданин А. 1962 г.р., имея финансовые обязательства перед банком на сумму 8 062 960 рублей, уклоняется от текущих выплат по кредиту. Более того, данный гражданин даже переоформил принадлежащее ему и находящееся в залоге имущество на третьих лиц, а находящееся в залоге производственное оборудование вообще вывез неизвестно куда. Проводится проверка.

Коня на скаку остановит...

Есть женщины в русских селениях! Неизвестно, как насчет коня остановить, но войти в избу, сломав дверь, – запросто! Именно так, по версии следствия, рано утром 23 января некая гражданка 1981 г.р. попала в дом 4б на ул. Луговой, где совершила кражу. Из дома исчезли 320 000 рублей наличными, кроме того – еще и различное имущество на сумму 9700 рублей.

В ночь на 22 января воры проникли в дом 3 на пр. Ленина. Похищены ноутбук, колонки, 2 флеш-карты и модем. Общий ущерб – 15 850 рублей. В преступлении подозреваются двое великолучан 1989 и 1990 г.р.

Инструмент нарасхват

В один из дней с 22 по 24 января неизвестный, взломав замок, проник в гараж ГСК «Факел» (ул. Мурманская). Добычей злоумышленника стали бензопила, углошлифовальная машина и набор инструментов – всего на 9800 рублей.

Аналогичная кража произошла в другом гараже этого же кооператива. В тот же период похищены кислородный и пропановый баллоны, аккумулятор и металлоискатель. В данном случае ущерб составил 15 000 рублей.

Раскрыта кража, совершенная в начале января. По версии следствия, некий гражданин 1979 г.р., сорвав запоры, незаконно проник в гараж, расположенный возле дома 17 в проезде Зенцовском. Здесь он украл 2 резиновые лодки, 2 сварочных аппарата, 2 электролобзика, циркулярный станок, 3 дрели, 2 болгарки. Владелец имущества и причиненный ущерб устанавливаются.

Аты-баты...

25 января сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) УМВД России по Псковской области задержали с поличным при получении взятки одного из руководителей отдела военного комиссариата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам. Сообщившая об этом со ссылкой на пресс-службу УМВД Псковская лента новостей добавляет, что задержание стало итогом комплекса оперативно-разыскных мероприятий по проверке оперативной информации по фактам коррупционной деятельности чиновника.

В ходе проверки установлено, что сотрудник военкомата за выдачу справки для выезда за пределы России призывнику, уклоняющемуся от военной службы, потребовал взятку в сумме 15 000 рублей. При передаче денежных средств чиновник и был задержан.

В великолукском городском отделе МВД России «Новому дню» сообщили, что против сотрудника отдела военкомата уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации). Здесь также сообщили, что чиновник подозревается в получении еще одной взятки – на этот раз в сумме 5000 рублей.

Получить какие-либо комментарии следственного отдела по г. Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области на момент сдачи данного номера газеты в печать не удалось. В интересах следствия здесь считают, что разглашение иных подробностей происшедшего преждевременно.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций