Главная Закон и порядок Происшествия недели

Происшествия недели

01.07.2015

Дело о растлении – под контролем областной прокуратуры

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении 24 июня уголовного дела по пункту «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) по факту размещения в сети Интернет информации о совершении на территории Латвии в отношении малолетней гражданки Российской Федерации насильственных действий сексуального характера ее же родителями Сергеем и Ксенией Михалкиными. Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, что к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову с открытым письмом обратилась группа граждан с требованием остановить растление двоих малолетних детей родителями-педофилами, проживающими в Латвии. Как говорится в открытом письме, отец детей в мельчайших подробностях рассказывает в блоге о своих сексуальных фантазиях и действиях развратного характера в отношении своей малолетней дочери, о фактах ее растления. Его жена, уроженка Псковской области, полностью поддерживает это поведение, никак не препятствует растлению дочери, семейная пара выкладывает в общественный доступ фотографии, где они сами и ребенок запечатлены обнаженными. Родители записывают видео порнографического характера и также выкладывают это в Интернет.

Прокуратура Псковской области взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении семьи Михалкиных, растлевавщих малолетнюю дочь. 26 июня стало известно, что родители задержаны в Риге.

Убил и ограбил

Сотрудники межрайонного отдела МВД России «Новосокольнический» раскрыли убийство 50-летнего гражданина. Труп мужчины с признаками насильственной смерти был обнаружен в подвале собственного дома в деревне Минкино Новосокольнического района. В Великолукском межрайонном следственном отделе по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В результате совместной работы следователей и полицейских был задержан, а позже и арестован подозреваемый – 25-летний местный житель.

По версии следствия, в ночь на 23 июня подозреваемый зашел в дом работавшего лесником мужчины и дважды ударил спавшего обухом топора по голове. После этого злоумышленник похитил из дома деньги и скрылся. Затем на похищенные средства он приобрел себе автомашину и вещи.

Эхо войны

27 июня в деревне Власково Великолукского района производилось обезвреживание взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной войны. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, для обезвреживания привлекалась группа разминирования подразделения инженерного обеспечения поисково-спасательной службы ПСО города Великие Луки – 1 единица техники и 2 человека. В связи со случившимся спасатели напоминают телефон экстренного вызова службы спасения – 112. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Псковской области 8(8112)79-99-99.

Утопилась... в квартире

21 июня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в квартире в переулке Некрасова в Великих Луках тела 59-летней женщины с признаками асфиксии при утоплении. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Псковской области, по данному факту проводится проверка. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка. Известно, что ранее пострадавшая пыталась свести счеты с жизнью по причине заболевания, однако тогда трагедии удалось избежать.

Ребенок скончался от менингита

В поселке Дорожном Великолукского района от менингита скончался ребенок. Соответствующее сообщение появилось на сайте губернатора Псковской области turcak.ru. В информации, размещенной гостем портала, указывается, что смерть наступила 20 июня. Кроме того, автор опасается, что и другие жители поселка недостаточно защищены от инфекции. Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук факт смерти дошкольника подтвердил. Он уточнил, что в поселке обследовано более 30 человек, которые могли контактировать с ребенком. «Все они наблюдаются у врача, проводится превентивное лечение», – сказал специалист.

Поиски продолжаются...

Группа уголовного розыска пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» продолжает работу по установлению местонахождения без вести пропавшего уроженца поселка Усвяты Андрея Вячеславовича Майорова 1983 г.р.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области, последний раз Андрея Майорова видели 4 января 2012 года на улице Высотной в поселке Усвяты. Он был одет в куртку черного цвета, черные спортивные брюки с белыми вставками, осенние полуботинки, вязаную шапку.

Приметы: на вид 30-35 лет, рост 165-170 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные прямые, лицо овальной формы. Особая примета: отсутствует фаланга на пальце правой руки. Склонен к злоупотреблению спиртным.

Граждан, обладающих информацией о местонахождении А. Майорова, просят обратиться в пункт полиции по Усвятскому району по адресу: поселок Усвяты, ул. 25-го Октября, д. 48 или позвонить по телефонам: (81150) 2-19-65, 2-17-74 либо 02.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

По информации ПЛН и ВЛуки.ру

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций