Главная Закон и порядок Про кражи и угоны

Про кражи и угоны

25.02.2015

Многих интересует вопрос: отчего растет количество краж и угонов машин? По мнению сотрудников ГИБДД, это связано с ростом числа автотранспорта. В нашем городе при численности населения около 100 тысяч человек, зарегистрировано более 41 тысячи транспортных средств.

Нужно провести грань между кражей и угоном автомашины. Угон – это преступление, совершаемое без цели хищения. Проще говоря, машину угоняют, чтобы доехать куда-либо, покататься, а затем ее бросают. С кражами дело обстоит по-иному. Воруют только то, что потом можно использовать для определенных целей. Поэтому выбирают машины получше и подороже. Чаще всего жертвами воров становятся переднеприводные модели «ВАЗ» от «девятки» и выше, а также автомашины импортного производства – «Ауди», «Фольксваген» и др.

За последнее время в городе участились кражи и угоны транспортных средств. Так, в период с 22 часов 5 февраля до 6 часов 20 мин. 6 февраля со двора дома 130 на пр. Октябрьском неустановленное лицо похитило автомашину «Форд-Фокус» 2010 г.в., черного цвета. С 1 часу ночи до 11.40 8 февраля со двора дома 37/16 на пр. Октябрьском исчезла автомашина «БМВ Х5» черного цвета, 2008 г.в.

15 февраля с 23.00 до 24.00 от дома 88 на ул. Щорса неустановленное лицо совершило угон автомашины «Фольксваген-Пассат» темно-синего цвета, 1991 г.в.

Как показывает практика, чаще всего кражами автомашин занимаются преступные группы. Преступники присматривают подходящий им автомобиль, изучают, где он чаще всего паркуется, оборудован ли он сигнализацией, как хозяин относится к его охране. После такой подготовки и происходит кража.

Опаснее всего оставлять машину среди большого скопления автотранспорта: возле рынков, крупных магазинов, культурных учреждений. Если раньше машины воровали с целью продажи их в другом регионе, то теперь их воруют для «возврата» прежнему владельцу, естественно, небесплатно, или для дальнейшей разборки на запчасти.

Стопроцентной защиты авто от кражи или угона не существует, однако свести вероятность угона или кражи к минимуму можно. Для этого ГИБДД г. Великие Луки советует автовладельцам следовать правилам: оборудуйте свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепите двери гаража и поставьте на них замки разных видов, поставьте гараж на сигнализацию вневедомственной охраны.

Если у вас нет гаража, не паркуйте машину на ночь во дворе дома, а оставляйте ее на платной автостоянке. С платных стоянок автомашины практически не угоняются. Это единичные случаи, но и тогда речь пойдет об открытом хищении, т.е. о грабеже или разбое.

Если вашу машину все же угнали или украли, то нужно незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел по телефону «02». Тогда сотрудники полиции смогут оперативно организовать разыскные мероприятия. Чем быстрее вы сообщите о совершенном преступлении, тем больше шансов, что автомашина будет возвращена.

Также хочется обратиться к жителям нашего города с просьбой: если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах, если в них появляются разные автомашины или поставленный автомобиль долго не забирают, – не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в полицию. Возможно, в будущем, этим вы убережете от кражи и себя.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде

безопасности дорожного движения

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций