Главная Закон и порядок Пришел, увидел – и унес

Пришел, увидел – и унес

29.10.2014

История сохранила для нас одно из выражений Юлия Цезаря – «пришел, увидел, победил». Не знаю, читал ли жизнеописания Цезаря гражданин Т., 1983 года рождения, ранее не судимый, не работающий и не имеющий регистрации на территории России. Знаю лишь, что действовал мужчина почти в полном соответствии с девизом древнего римлянина.

Не будучи гражданином России, Т. тем не менее довольно часто заезжал к нам в страну. Бывал и в Великих Луках. И везде он выискивал организации либо дома, в которые можно было бы свободно войти, чтобы впоследствии что-нибудь похитить. Так как он нигде не работал и никаких источников дохода не имел, то покупал продукты питания и необходимые вещи на те средства, которые удавалось похитить.

В очередной раз приехав в Великие Луки в феврале текущего года, он попал в кабинет одной из организаций. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Т. похитил женскую сумку, принадлежащую гражданке К. В сумочке находились 3200 рублей и банковские карточки. С похищенным имуществом мужчина скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Еще одна кража произошла 15 апреля. В период с 16 до 17 часов, находясь в кабинете одной из организаций на проспекте Ленина, злоумышленник вновь воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает. Из женской сумки, стоявшей на письменном столе, «гость города» похитил кошелек, в котором были 4005 рублей. И вновь похищенное имущество пустил по своему усмотрению.

Очередное хищение любитель заглядывать в незапертые двери совершил уже на следующий день, 16 апреля. Рано утром, примерно в 7.00, он так же заявился в одну из организаций на проспекте Ленина. Убедившись, что никто не видит, Т. похитил из женской сумки, стоявшей в шкафу, кошелек, в котором было 1000 рублей. Никем не замеченный, скрылся.

Но, сколь веревочке ни виться… Преступные похождения вора-визитера были пресечены. Недавно отдел дознания городского отдела МВД России по г. Великие Луки направил в прокуратуру уголовное дело с обвинительным актом по обвинению гражданина Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража). И теперь суд решит, что «светит» интерпретатору древнеримского девиза.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций