Главная Закон и порядок Праздники жаркими не будут

Праздники жаркими не будут

10.12.2014

2 декабря в МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание, посвященное готовности сил и средств министерства и заинтересованных территориальных структур к новогодним праздникам. В совещании принял участие начальник главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Валерий Филимонов, присутствовали представители руководящего состава областного управления и средств массовой информации.

По завершении совещания заместитель начальника главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Валерий Столбов ответил на вопросы журналистов.

– Главная задача для подразделений МЧС в период подготовки и проведения праздников – обеспечение надежной безопасности населения, – подчеркнул Валерий Столбов. – Для этого нами уже начато проведение комплекса различных мероприятий, в том числе состоялись совещания, комиссии, проверки сил и средств. Это необходимо для определения возможных рисков, которые могут нас ожидать в период праздников.

В первую очередь, можно ожидать увеличения количества техногенных пожаров, а соответственно и числа погибших на них людей. Причины возгораний могут быть самые различные – от неисправности отопительных устройств до неосторожного обращения с источниками открытого огня (например, при курении или при использовании пиротехнических изделий). Поэтому МЧС призывает граждан быть предельно осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности!

Во-вторых, возможны дорожно-транспортные происшествия на федеральных и субъектовых трассах. Для их предотвращения важна добросовестная работа не только дорожных служб, которые следят за качеством покрытия дорог и всей системой дорожного движения в целом, но и самих участников движения, которые должны строго соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливы. В зимнее время возможно возникновение снежных заносов, которые способны нарушить транспортное сообщение, повредить линии связи и электропередачи, негативно повлиять на хозяйственную деятельность. Подразделения МЧС готовы оперативно на них реагировать.

Отдельный вопрос – это безопасность населения при отдыхе на водоемах, ведь сотрудники МЧС оказывают помощь и в случае, например, выхода людей на неокрепший лед.

Валерий Столбов упомянул возможность возникновения локальных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, затронул вопросы санитарно-эпидемической обстановки, а также правильного использования пиротехнических изделий.

Заместитель начальника главного управления обозначил и некоторые направления деятельности, которые уже сейчас осуществляются подразделениями МЧС в нашей области. Это рейды сотрудников надзорной деятельности по местам реализации пиротехнических изделий, проверки мест, где будут организованы массовые праздники, организация дежурства сотрудников МЧС во время проведения праздников.

Как и во всей стране, на время подготовки и проведения новогодних праздников подразделения МЧС России по Псковской области будут приведены в режим повышенной готовности. Будут задействованы и дополнительные силы и средства – все для того, чтобы специалисты могли своевременно отреагировать на возникшие опасные ситуации и не допустить гибели людей. Всего в этой работе будут задействованы до полутора тысяч человек и около 70 единиц техники.

По информации ГУ МЧС России по Псковской области

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций