Главная Закон и порядок Правила оформления европротокола

Правила оформления европротокола

07.10.2015

«Новый день» уже писал о том, как изменилась жизнь водителей и пешеходов после вступления в силу с 01.07.2015 поправок в правила дорожного движения и в кодексы РФ – уголовный и об административных правонарушениях. В основном публикации касались езды в нетрезвом виде. Между тем в почте редакции накопилось несколько вопросов, касающихся другого, не менее важного новшества, а именно правил самостоятельного оформления ДТП, или – правил оформления европротокола. Ответить на них мы попросили инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Ольгу ВОРОБЬЕВУ.

Ирина, водительский стаж 1 год: «Какие требования предъявляются к водителям в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, участником которого они являются?»

– При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить свое транспортное средство, а если оно в момент ДТП стояло, то не трогать его с места. Также нужно включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 «Правил дорожного движения РФ», не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Николай: «Что должен делать водитель, если в результате ДТП, к которому он причастен, пострадали люди?»

– Прежде всего – принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В экстренных случаях водитель должен отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, то на своем транспортном средстве довезти в ближайшую медицинскую организацию и возвратиться к месту происшествия.

Если движение других транспортных средств невозможно, водитель должен освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и к объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Для этого можно воспользоваться средствами фотосъемки или видеозаписи, благо почти у каждого сейчас есть такие модели мобильных телефонов, которые позволяют это сделать. Также нужно принять все возможные меры к сохранению следов и предметов, относящихся к ДТП, и организовать объезд места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Наталья: «Как можно самому оформить ДТП?»

– Возможность самостоятельного оформления ДТП без участия автоинспекторов предусмотрена отечественным законодательством достаточно давно. Тем не менее упрощенное оформление дорожно-транспортных происшествий используется водителями нечасто.

Итак, ситуация, когда в результате ДТП вред причинен только имуществу. В этом случае водитель, причастный к происшествию, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом он предварительно должен зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия у участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к ДТП, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть в отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки в кабинет № 15 для оформления материалов по факту ДТП.

Большинство участников дорожного движения эти возможности, к сожалению, не реализуют. Документы указанной категории происшествий, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат. При этом длительное нахождение в заторах негативно влияет на психофизическое состояние водителей, способствует агрессивному поведению участников дорожного движения, что в свою очередь создает условия для возникновения новых ДТП.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций