Главная Закон и порядок Послушали сами – расскажут другим

Послушали сами – расскажут другим

10.12.2014

В начале октября мы рассказали о том, как представители городского отдела МВД посетили отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (см. «Новый день», № 45, материал «Пенсионеры учатся безопасности»). На встрече с пенсионерами речь шла о наиболее распространных способах мошенничества, жертвами которых становятся в основном пожилые люди.

Новая форма общения понравилась обеим сторонам – на минувшей неделе полицейские вновь побывали на ул. Гражданской, 30/12, где и находится отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На этот раз на урок безопасности пришли великолучане, страдающие проблемами слуха и зрения. Правоохранителей представляли председатель общественного совета при ОМВД Валерий Муравьев и сотрудница по связям с общественностью городского отдела МВД Наталия Матвеева.

Так как группа «учеников» была новой, встреча прошла в основном по тому же сценарию, что и предыдущая. Но, кроме основных способов мошенничества (как, например, телефонные звонки от якобы попавших в беду родственников), гости рассказали и о новых, недавно появившихся в полицейских сводках. Думается, эта информация будет полезна и нашим читателям.

Речь прежде всего идет о способе, который можно назвать «трюк с разменной купюрой». Злоумышленники, пользуясь невнимательностью жертв, просят помочь им разменять крупную купюру. В итоге в руках у потерпевших оказывается фальшивая банкнота, а то и просто отпечатанная на цветном принтере бумажка, внешне напоминающая билет Банка России.

Иногда этот трюк мошенники с успехом совмешают с другим, который можно считать не столько новым, сколько хорошо забытым старым. А именно – незнакомец (как правило, хорошо одетый и очень бойко ведущий себя человек) настойчиво предлагает купить у него что-то. Это может быть «очень нужная в хозяйстве вещь», которая вообще-то стоит «безумно дорого», но вот лично для вас ее готовы отдать за бесценок. Либо это может быть некий аппарат, обладающий ну просто чудодейственными свойствами. В итоге оказывается, что «нужная вещь» в любом профильном магазине стоит в несколько раз дешевле, а чудо-аппарат – всего лишь коробочка с проводами и циферблатом.

Меры безопасности, как всегда, просты – не доверяйте незнакомым людям, не открывайте им дверь, а в случае сомнений звоните либо в ту организацию, от имени которой представляется вам неизвестный гость, либо в полицию.

Как и в первый раз, посетители отделения дневного пребывания не остались в долгу и тоже рассказали правоохранителям много интересного.

– С моей знакомой летом произошел неприятный случай, – рассказала одна из женщин. – Она возвращалась домой, когда к ней подскочила незнакомая девушка с криком: «Вашу квартиру только что ограбили». Знакомая поспешила домой, вместе с ней в квартиру прошмыгнула и девушка. Там хозяйка попросила незнакомку проверить, на месте ли сбережения, лежавшие в шкафу. Деньги оказались нетронуты, но девчонка тут же отвлекла внимание хозяйки, мол, что-то там на кухне творится. Когда знакомая вернулась из кухни в комнату, девицы и след простыл – вместе с деньгами…

– Встречи с посетителями отделения дневного пребывания приносят несомненную пользу, – прокомментировала «Новому дню» итоги беседы Наталия Матвеева. – Во-первых, это один из способов укрепления доверия между правоохранительными органами и простыми гражданами. Во-вторых, мы очень надеемся, что о состоявшейся беседе наши сегодняшние слушатели расскажут своим близким и знакомым. И, возможно, наши рекомендации помогут кому-то обезопасить себя от мошенников. Поэтому планируем, что подобные встречи станут регулярными.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций