Главная Закон и порядок Пора отчитаться о своих доходах

Пора отчитаться о своих доходах

27.02.2013

30 апреля заканчивается срок подачи налоговых деклараций по доходам за предыдущий год. Срок вроде немалый – впереди еще два месяца. С другой стороны, наши граждане любят все откладывать «на потом». Ждет ли наши налоговые службы очередной пик очередей – с этого вопроса мы начали интервью с заместителем начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Псковской области Ниной Ивановной АНКУХИНОЙ.

– Сравнивая ситуацию с предыдущими годами, могу отметить, что в этот раз граждане проявляют активность с самого начала года, то есть с момента, когда стартовала декларационная кампания. Сказываются результаты нашей информационной работы. В частности, мы рассылаем информационные письма тем лицам, о которых у нас есть сведения, что они продали свою собственность – машину или дом. Эти сведения нам поступают из регистрирующих органов. Также мы размещаем необходимые рекомендации на нашем сайте, в СМИ, на стендах. Проводим семинары в районах нашей административной зоны – Великолукском, Новосокольническом, Куньинском и Локнянском.

В рамках таких семинаров все желающие могут больше узнать о декларационной кампании и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Специалисты нашей инспекции консультируют по различным вопросам, например – кому необходимо предоставить декларацию, в какие сроки, как получить налоговые вычеты…

– Давайте напомним, кому следует отчитаться о доходах, полученных в 2012 году?

– Во-первых, мы ждем индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Также предоставить налоговую декларацию должны граждане, получившие доходы от продажи домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества, при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Декларацию по форме 3-НДФЛ должны также подать те граждане – физические лица, которые:

получили доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале независимо от срока их владения;

получили доходы от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;

получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;

получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

И, конечно, мы ждем граждан, получивших другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Всем вышеперечисленным категориям граждан в период проведения декларационной кампании, то есть до 30 апреля, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Подача декларации в установленный законодательством срок – обязанность налогоплательщика, установленная Налоговым кодексом РФ. За невыполнение этой обязанности предусматривается ответственность в виде штрафа. Его минимальный размер составляет 1000 рублей.

– А сами налоги тоже необходимо уплатить в эти же сроки?

– Сумму налога, подлежащую уплате по декларации, следует уплатить в срок не позднее 15 июля 2013 года. Желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, этим сроком не ограничиваются. Заявить социальные и имущественные налоговые вычеты налогоплательщик вправе в течение трех лет с года, в котором были произведены соответствующие расходы.

– Форма декларации не изменилась?

– Нет. Форма 3-НДФЛ была утверждена приказом Федеральной налоговой службы России 10 ноября 2011 года, и порядок ее заполнения по доходам за 2012 год остается прежним.

Хочу особо отметить: если граждане хотят свести на нет риск технических ошибок при начислении налогов, оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов и сократить время обработки документов при формировании декларации по форме 3-НДФЛ, они могут использовать программу «Декларация». Этот удобный программный продукт позволит распечатать документ на бланках с двумерным штрих-кодом. Программу можно получить бесплатно в любой налоговой инспекции или бесплатно скачать на сайте УФНС России по Псковской области в разделе «Помощь налогоплательщику/Программные средства».

– Кстати, о сайте. Какие еще возможности предоставляет Интернет налогоплательщикам?

– У нас сейчас действуют 32 различных электронных сервиса. Они, в частности, позволяют распечатать квитанции на уплату налоговых платежей, узнать, есть ли у вас задолженность по налогам, обратиться к специалистам с тем или иным вопросом. Один из сервисов – «Онлайн-запись на прием в инспекцию», позволяет заранее спланировать визит к нам. Будет назначено определенное время, в которое вы придете и вас примут.

Очень удобный сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он помогает без личного обращения в налоговый орган получить актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества. Можно также узнать о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом. Через «Личный кабинет» удобно контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей. Можно также уплачивать налоги, отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

– Много людей воспользовалось такими кабинетами?

– Пробная эксплуатация сервиса «Личный кабинет» началась в 2011 году. В административной зоне нашей инспекции уже около 500 человек воспользовались этой услугой. Если учесть, что «Личный кабинет» фактически только начал действовать, это очень неплохо. Значит, почти 500 человек уже не придут стоять в очереди. Без личного общения в инспекции они могут посмотреть, что и как. Даже вопросы свои они могут задать, не выходя из дома.

Для регистрации в «Личном кабинете» налогоплательщику – физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию ФНС России, имея при себе паспорт и свидетельство о постановке на учет (ИНН). Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут будет сформирована регистрационная карта.

В связи с тем, что информация, полученная с использованием интернет-сервиса, составляет налоговую тайну и не подлежит разглашению, предусмотрен порядок регистрации при получении доступа к сервису, исключающий возможность обращения к данным налогоплательщика третьих лиц. Поэтому в регистрационной карте будет содержаться логин (ваш ИНН) и первичный пароль, который действителен ровно один календарный месяц.

В течение месяца после получения регистрационной карты необходимо в обязательном порядке войти в свой «Личный кабинет» и изменить пароль на другой, постоянный, который будет известен только данному налогоплательщику. Если по какой-то причине этого не будет сделано, пароль станет не актуальным и не позволит войти в «Личный кабинет». В этом случае предусмотрена выдача по повторному заявлению нового первичного пароля.

Если при входе в «Личный кабинет налогоплательщика» обнаружена неточность в информации, необходимо сообщить о ней в налоговый орган непосредственно через этот сервис. После подтверждения ошибки в регистрирующих органах информация будет исправлена, в этом можно будет убедиться при очередном посещении своего «Личного кабинета».

– Учитывая, что все-таки не все граждане пока, по разным причинам, смогли воспользоваться интернет-услугами, давайте напомним, по каким дням работает инспекция?

– По понедельникам и средам мы работаем до 18.00, каждый вторник и четверг – до 20.00, по пятницам – до 16.45. Кроме этого, инспекция работает каждую вторую и четвертую субботу месяца – с 10.00 до 15.00.

Консультации по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ проводятся по понедельникам, средам и пятницам с 9.00 до 11.00, по вторникам и четвергам – с 16.00 до 18.00.

Также напоминаю, что действует телефон горячей линии, именно по вопросам декларационной кампании: 8 (811-53) 6-35-18.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций