Главная Закон и порядок Полиция открыла двери молодым

Полиция открыла двери молодым

28.01.2015

Минувшая неделя в городском отделе МВД прошла под знаком открытых дверей.

Во вторник здесь встречали учащихся выпускных классов великолукских школ, мечтающих поступить в профильные вузы МВД. Общее собрание с будущими абитуриентами и их родителями стало продолжением встречи, которая прошла в городском отделе еще в ноябре прошлого года.

– Мы специально решили разделить беседы со школьниками на два этапа, – рассказала «Новому дню» представитель пресс-службы ОМВД Наталия Матвеева. – В ноябре мы познакомили ребят с работой основных подразделений городского отдела. Тогда же сообщили им о тех основных требованиях, которые предъявляются сегодня к сотрудникам внутренних дел. С той встречи прошло достаточно времени, чтобы школьники окончательно определились со своим выбором и поняли для себя, готовы ли они к хоть и интересной, но очень нелегкой работе. Прийти к окончательному решению будущим выпускникам должны были помочь и родители, которые также присутствовали при общении с руководством городского отдела.

Предварительная беседа и время, прошедшее после нее, сыграли роль. Если на первую встречу на Комсомольскую, 14 пришли около 70 человек, то в минувший вторник продолжить разговор решились уже около 40 ребят.

На этот раз руководитель кадровой службы городского отдела Алексей Иванов уже в деталях разъяснил, какие вузы ждут выпускников великолукских школ. В этом году квоты предоставили Санкт-Петербургский университет МВД России и Калининградский филиал этого же вуза. Набор пройдет по специальностям «правоохранительная деятельность» и «правовое обеспечение национальной безопасности». Но еще задолго до экзаменов желающим служить в органах внутренних дел придется включиться в настоящий вступительный марафон. Уже в феврале будущим абитуриентам предстоит написать заявление и оформить целый пакет документов. Самое же главное – нужно пройти медицинскую комиссию.

Встреча со школьниками, напомню, прошла во вторник. А уже в четверг в городском отделе ждали других гостей, постарше. На этот раз в рамках проводившейся в масштабах области акции «Студенческий десант» полицейские встречали учащихся великолукских вузов. Организаторами великолукской части мероприятия стали сотрудники кадровой службы ОМВД и члены общественного совета при городском отделе МВД.

Ребятам показали, как работают сотрудники конкретных подразделений. Особый интерес у студентов вызвали, конечно, уголовный розыск, экспертно-криминалистическая служба, отдел Госавтоинспекции, патрульно-постовая служба. В этих подразделениях гости провели по несколько часов, знакомясь с основными секретами профессии.

– После того как десант закончил свою работу, я разговаривала со многими из пришедших студентов, – прокомментировала итоги встречи Наталия Матвеева. – Судя по их отзывам, знакомство с работой полицейских превзошло все их ожидания, ребята даже не скрывали бурю своих эмоций. Мы надеемся, что кто-то из них искренне заинтересуется службой и решит, получив одно высшее образование, поступить на учебу уже в какой-либо из вузов МВД. Впрочем, профессиональная ориентация молодежи – не единственная задача акции. Участники десанта смогли убедиться, что полиция – не какое-то «государство в государстве». МВД – часть общества, и мы открыты для всех. Кроме того, подобные встречи должны помочь молодым людям в их правовом воспитании, становлении их как граждан.

Положительный опыт встречи будут развивать и дальше. В марте, как сообщили «Новому дню» в отделе МВД, здесь пройдет еще один «Студенческий десант», уже чисто городского масштаба.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото пресс-службы городского отдела МВД

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций