Главная Закон и порядок Полиция на огневом рубеже

Полиция на огневом рубеже

05.11.2014

Лет пять назад, готовя материал к Дню милиции, мне довелось познакомиться с экспертом-криминалистом Виктором Николаевым. С тех пор мы встречались несколько раз, и почти всегда я видел Виктора Анатольевича в одной и той же обстановке – в кабинете, в окружении разных хитрых и не очень приборов, бумаг и каких-либо предметов, являвшихся вещественными доказательствами. И никак не думал, что однажды встречу его в тире, на огневой позиции, с пистолетом в руке.

А произошло это на минувшей неделе – 29 октября состоялись контрольные, по итогам года, стрельбы сотрудников городского отдела МВД. Полицейские отрабатывали так называемое упражнение № 4, то есть стрелявшему нужно было за 30 секунд поразить с расстояния в 10 метров мишень размером с лист формата А4. Как известно, у тех, кто служит, для подавляющего большинства упражнений есть только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». То есть сдал или не сдал. Так вот, чтобы сдать зачет по стрельбе, в упражнении № 4 нужно попасть в мишень минимум три раза – из четырех выстрелов.

Контрольные стрельбы проходили для всего состава городского отдела. На огневой рубеж вышли около 150 человек. В тир не пришли только те, кто не мог по объективным причинам этого сделать, будучи на больничном, в отпуске или в командировке. Впрочем, даже такие причины от контрольных стрельб не освободят – отпускники, командированные и другие пропустившие зачет на минувшей неделе пройдут его позже, в установленном порядке.

Дождавшись, когда Николаев отстреляется, я полушутя поинтересовался у него – а не имеют ли эксперты-криминалисты некоего преимущества перед другими полицейскими? Ведь, как-никак, а они же должны знать законы баллистики, понимают, как полетит пуля…

– Да нет, конечно, никаких преимуществ у нас нет, – улыбнулся Виктор Анатольевич. – Так же, как и остальные сотрудники городского отдела, мы минимум раз в месяц приезжаем в тир на тренировочные стрельбы. Но если говорить серьезно, то у экспертов, наверное, особое отношение к безопасности стрельб. Ведь нам приходится часто обращаться с оружием, отстреливать его при проведении экспертиз.

Не споря с Виктором Николаевым, отмечу, что безопасность на огневом рубеже ни у кого нареканий не вызвала.

Все действия происходили строго по команде руководивших стрельбами начальника отделения по работе с личным составом городского отдела МВД Алексея Иванова и специалиста этого же отделения Роберта Наврузбекова, отвечающего за профессиональную подготовку сотрудников ОМВД. Кроме того, многие полицейские из целого ряда подразделений – например, конвойной, патрульно-постовой служб, ГАИ – практически ежедневно имеют дело с оружием. А грамотное обращение с пистолетом подразумевает прежде всего безопасность. Ну и, конечно, умение при необходимости его применить.

– Наши участковые несут службу с оружием. Каждодневно, – подчеркнул в разговоре со мной начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Закир Рахманов. – Если вдруг встанет вопрос задержания опасного преступника, участковый должен применить оружие. Поэтому мы минимум раз в месяц обязательно тренируемся. Все сотрудники выполняют упражнение на «удовлетворительно». В прошлом году была девушка, подвела, но в этом году, надеюсь, все справятся.

Слова о необходимости владения навыками обращения и применения табельного оружия говорили мне в тот день практически все, с кем довелось пообщаться.

Кстати, а что ждет тех, кто не сдаст зачет? На этот вопрос ответил уже Алексей Иванов, принимавший стрельбы:

– По условиям контрольных стрельб каждому дается одна попытка. В прошлом году по результатам стрельб 7 человек были отстранены от служебной деятельности. То есть они были отстранены от обязанностей, связанных с применением физической силы, оружия и спецсредств, на определенное время, которое дается для дополнительной подготовки. Это значит, что они снова тренировались в стрельбе и снова предпринимали попытку сдать зачет. В этом году те, кто не сдаст, поедут в учебный центр в Пскове. Будут сдавать стрельбу из пистолета там, и аттестационная комиссия будет рассматривать вопрос, соответствует ли данный сотрудник занимаемой должности.

Итоги прошедших стрельб еще предстоит подвести. О них, скорее всего, будет объявлено в преддверии профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел. А 10 ноября на торжественном собрании будут оглашены и результаты соревнования по стрельбе между подразделениями городского отдела. Три лучшие команды будут награждены призами.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ОМВД по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций