Главная Закон и порядок Поезда авось не любят…

Поезда авось не любят…

26.11.2014
Поезда авось не любят…

Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что железная дорога – объект повышенной опасности. Но почему мы об этом так часто забываем? Что срабатывает, пресловутый «русский авось» или обыденность, притупляющая чувство самосохранения?

– К сожалению, очень часто приходится наблюдать, как взрослые нарушают правила поведения на железнодорожных путях, причем в присутствии своих же детей, которые смотрят на родителей и впоследствии повторяют эти же нарушения, – поделилась с «Новым днем» инспектор группы по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД на станции Великие Луки капитан полиции Виктория Бондаренко. – Одним из самых распространенных видов нарушений является переход через железнодорожные пути в неположенном месте. Еще одно опасное занятие – подлезание под вагоны все с той же целью попасть на другую сторону путей.

В итоге такие нарушители рискуют надолго попасть на больничную койку, а то и погибнуть. Совсем недавний резонансный случай, когда на станции Великие Луки молодая женщина (1983 г.р.), надеясь проскочить, стала пробираться под поездом, но состав тронулся и несчастная погибла. Аналогичное нарушение было зафиксировано и в Новосокольниках, но там женщина осталась жива, получив травмы.

Конечно, счет нарушений не идет в сравнение с крупными городами и железнодорожными станциями. Например, только за этот год в Санкт-Петербурге произошло около 40 случаев травмирования людей, позабывших об опасности. Половина происшествий имела для жертв смертельный исход…

Проблеме профилактики правонарушений на железной дороге сотрудники линейного отдела в целом и группы по делам несовершеннолетних в частности уделяют повышенное внимание. Особо напряженным выдается летний период. У учащейся молодежи появляется масса свободного времени, и некоторые из ребят в районах, прилегающих к железной дороге, не находят для себя лучшего места, чем, например, мост через Ловать. Здесь они и купаются, и даже употребляют спиртное. Полицейским приходится постоянно патрулировать опасные места, вылавливать нарушителей, привлекать их к административной ответственности.

Хватает забот и в другие времена года. Недавно, например, завершилась профилактическая операция «Каникулы». Результат деятельности – двое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности. Один переходил пути в неположенном месте, другой был задержан в состоянии опьянения. Кроме того, сотрудники группы по делам несовершеннолетних провели около 15 встреч и бесед в учебных заведениях, а также приняли участие в патрулировании города вместе с полицейскими городского отдела МВД – в рамках совместного плана действий. И здесь не обошлось без печального «улова» – пришлось доставить в наркологический диспансер девушку, употребившую наркотики. Был также задержан молодой человек, распивавший в общественном месте спиртное.

Осенние каникулы закончились, но уже приближаются зимние. А значит, в поездах прибавится молодежи, направляющейся в Москву и Санкт-Петербург на новогодние елки или спешащей домой на праздничный отдых. И снова группе по делам несовершеннолетних предстоит беседовать, патрулировать, выявлять, привлекать…

Еще одна опасность зимы – катание с ледяных горок. К сожалению, ребята, проживающие в прилегающих к стальным магистралям населенных пунктах, используют для своей забавы железнодорожные насыпи или холмы, находящиеся рядом с путями. Такое катание может вынести ребят прямо на рельсы, а значит, недалеко и до беды.

Чтобы этого не случилось, полицейские призывают всех – и взрослых, и, особенно, детей, неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железной дороги. Помните, что поезда не прощают беспечности и невнимательности!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

На снимке: инспектор В. Бондаренко во время профилактической беседы

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций