Главная Закон и порядок Подготовьте печь к отопительному сезону

Подготовьте печь к отопительному сезону

21.10.2015

Дровяная печь в доме, особенно если она в свое время была сложена опытным печником, будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия: прочищать трубу и дымоход, вскрывать и чистить дымовые ходы в полости самой печи, ремонтировать топку, плиту и саму печь – подмазывать и красить.

Начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе эксплуатации печи на стенках ее дымохода и в трубе скапливается сажа, которая может загореться. Кроме того, от создавшегося давления и высокой температуры в дымоходе может произойти взрыв. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке, т.е. если плохо загораются и медленно прогорают даже сухие дрова.

Чистят трубы большим ершом (металлическим или из жесткой пластмассы), к которому привязывают груз. Всю эту конструкцию привязывают веревкой и движениями вверх-вниз добиваются того, чтобы сажа упала вниз. Затем необходимо вскрыть и вычистить дымовые колодцы в полости печи. После того как колодцы почищены, их необходимо вновь закрыть кирпичом и замазать печной смесью.

После прочистки дымохода и колодцев необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Завершив эти работы, можно приступать к оштукатуриванию и покраске печи. Перед тем как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. После того как заштукатуренные места просохнут, их нужно забелить или закрасить той краской, которую вы собираетесь применять для всей поверхности. После того как забеленные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Предпочтительнее красить печь в белый цвет, так как в случае незамеченных трещин на белой поверхности будут заметны черные следы копоти, что позволит своевременно принять меры по устранению недостатков.

Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно. На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций