Главная Закон и порядок Плохо лежащее свое становится чужим

Плохо лежащее свое становится чужим

29.10.2014

Дня не проходит, чтобы в сводках городского отдела МВД не появилась бы очередная информация о краже. Злоумышленники похищают все, что «плохо дежит», – от мобильных телефонов до шуб и изделий из золота. Специалисты считают, что значительная часть хищений личной собственности граждан происходит по вине самих владельцев.

Как ни странно, очень часто собственник имущества страдает из-за своей собственной неосторожности, неумения и нежелания оценить степень своей защищенности и принять необходимые предупредительные меры. Можно ли сократить количество краж? Можно! Нужно просто вспомнить общеизвестные правила.

Например, как предупредить квартирные кражи?

Прежде всего, необходимо самым внимательным образом отнестись к установке входной двери и замков на нее. Постарайтесь защитить свои окна и лоджии, особенно если квартира расположена на первом или последнем этаже, примыкает к пожарным лестницам или водосточным трубам.

Если вы уезжаете куда-то, пусть даже на несколько дней, не распространяйтесь об этом. Попросите родных или хороших знакомых, кому вы доверяете, посещать ваш дом или квартиру, забирать почту.

Нередко бывает, что теряются ключи от входной двери. Даже если у вас есть запасные, лучше все же сменить замок.

Наконец, нелишне напомнить, что одной из самых эффективных мер профилактики квартирных краж является установка сигнализации.

Достаточно часто объектом преступных посягательств становятся велосипеды и мототранспорт. Здесь тоже можно порекомендовать несколько профилактических мер. Постарайтесь оборудовать принадлежащий вам веломототранспорт надежным противоугонным устройством. Можно сделать гравировку на раме о принадлежности транспорта. Как правило, кражи двухколесного транспорта осуществляются с целью дальнейшей перепродажи, и гравировка затруднит, а то и вовсе предотвратит хищение.

По возможности, не оставляйте ваш веломототранспорт без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Желательно не оставлять «железных коней» в подъезде на ночь. В том случае, если у вас нет противоугонного устройства, поставьте свой веломототранспорт так, чтобы он был хорошо виден из окна. На длительное хранение веломототранспорт желательно ставить на охраняемые стоянки либо в хорошо запираемый гараж, сарай или в квартиру.

Существуют меры, позволяющие предупредить и даже исключить кражи мобильных телефонов. Прежде всего – не хранить телефон в наружных карманах одежды. Он должен находиться в недоступном для преступников месте. Если телефон находится у вас в сумочке или барсетке, держите их перед собой и не выпускайте из поля зрения. Отдыхая в баре, кафе, на дискотеке, не оставляйте свои вещи без присмотра, так как в данных заведениях их часто похищают. Чтобы облегчить поиск похищенного телефона, перепишите в блокнот либо запомните его серийный номер. Он высветится на дисплее вашего телефона при последовательном нажатии кнопок *#06#.

Не оставляйте телефон на рабочем месте – на столе или в ящике стола в офисе, под прилавком или кассовым аппаратом (если вы продавец). Чаще всего телефоны пропадают именно оттуда. Если у вас попросили телефон незнакомые или малознакомые люди под предлогом какого-то неотложного звонка – не давайте! Это как раз тот случай, когда не грех и соврать: забыли дома, села батарея, нет денег на счете. Если помощь действительно требуется, то лучше сами со своего телефона ее и вызовите.

Один из самых распространенных видов краж – хищение имущества из автомашин. Постарайтесь оборудовать свой автомобиль надежным противоугонным устройством. Не оставляйте машины во дворах, закрытых территориях с ограниченным обзором, в немноголюдных местах. Также не оставляйте в машине различные вещи, особенно дипломаты, портфели, барсетки, мобильные телефоны, одежду и другие привлекающие внимание предметы. Специалисты не рекомендуют оставлять в салонах автомобилей даже зонты и пачки сигарет!

Как поступить, если вы все же стали жертвой преступления?

Прежде всего, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам 02, 5-27-94 или по мобильному номеру 112. По «горячим следам» преступника найти гораздо легче!

При звонке в полицию назовите свои фамилию, имя, отчество и место нахождения. Обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте преступления. Прибывшему наряду подробно изложите все обстоятельства происшествия – любая деталь может помочь в ходе расследования. Если есть свидетели, попросите их дождаться полицию или возьмите у них координаты (фамилия, имя, отчество, место жительства и номер телефона).

Вы вправе обратиться с письменным или устным заявлением в дежурную часть любого отдела внутренних дел, где заявление зарегистрируют, выдадут талон-уведомление и опросят по существу проблемы. Вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо непосредственно к полицейским, осуществляющим охрану общественного порядка.

Помните: если потерпевший не обращается в полицию, то это порождает у преступника ощущение безнаказанности.

Наталия МАТВЕЕВА

Пресс-служба отдела МВД России по городу Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций